Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от целлюлита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слово "целлюлит" для любой женщины звучит тревожным набатом.

Нет такой представительницы прекрасного пола, которая не мечтает избавиться от этой "апельсиновой корки". Целлюлит проблема, отнюдь, не косметическая, а медицинская.

Название "целлюлит", впрочем, как и все прочие медицинские термины, имеет латинское происхождение. Оно образовалось от двух латинских слов cellula и itis - клетка и воспаление соответственно. Целлюлитом называется воспаление подкожной клетчатки, которое вызывает изменение ее структуры из-за локального нарушения кровообращения и процесса обмена веществ в клетках подкожного жирового слоя. Хотя "воспаление" слишком громко сказано. Более точное научное наименование - локализованная гидролиподистрофия. Но из-за сложности произношения это название не приживается.

Учитывая тот факт, что от целлюлита страдают 9 из 10-ти представительниц слабого пола старше шестнадцати лет, ученые достаточно логично возложили всю вину за его образование на женский половой гормон эстрагон. А некоторые специалисты даже умудрились присвоить ему статус физиологического явления и поставить его в один ряд с критическими днями. Честно говоря, это то же самое, что объявить близорукость некой физиологической нормой для обитателей Страны Восходящего Солнца, 85% которых носят очки.

На самом деле возникновение целлюлита обусловлено вполне тривиальными причинами, среди которых числятся гормональный дисбаланс, стрессы, неблагоприятная экология, нарушение функций поджелудочной железы, гиподинамия, пристрастие к сигаретам и прочее.

Известен случай, когда у благородной леди Ди началась глубокая депрессия, едва она обнаружила у себя первые признаки намечающегося целлюлита. Что делать - целлюлит в одинаковой степени присущ и пышнотелым домохозяйкам, и подтянутым вышколенным топ-моделям. К сожалению, даже если кожа идеально гладкая, резкое снижение веса тела может привести к возникновению целлюлитных узелков.

Не стоит уповать на решение этой проблемы каким-то единственным универсальным способом. Панацею пока еще не придумали. Здесь требуется комплексный и терпеливый подход. Когда нарушаются обменные процессы в клетках подкожного жирового слоя, происходит катастрофическое ухудшение структуры всей клетчатки. Сбой в работе сосудов и закупорка мембраны клеток конечными продуктами жизнедеятельности, а проще говоря - шлаками, в конечном итоге приводят к засорению и отравлению жировых клеток. Происходит уплотнение и склеивание этих клеток, в результате чего и формируются те самые целлюлитные узелки. Только правильное питание способно восстановить обменный процесс и приостановить развитие целлюлита.

Необходимо отдавать приоритет продуктам богатым клетчаткой, содержащим витамины и минеральные компоненты: молоко, злаковые культуры, овощи, фрукты. Главное внимание стоит уделить пище, содержащей биологически активные вещества - салаты, цитрусовые, кабачки, морковь. Также необходимо ограничить потребление соленой и жирной пищи. Нужно напрочь забыть о пище быстрого приготовления и всевозможных чипсах, сухариках и т.п.

Важными элементами этого комплекса также являются тренажерный зал, массажи и антицеллюлитные крема. И тогда ваша битва с целлюлитом обязательно закончится разгромной победой.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама