Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чем выгодна франшиза для небольшого города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В небольших городских населенных пунктах любая компания может с успехом увеличить прибыль своего бизнеса, имея постоянный приток клиентов.

По франшизе можно получить великолепный старт для своего дела. Потому как, организуя франчайзинг, компания узнаваема (чаще всего), а это хорошая реклама, способная вызвать интерес у жителей.

Плюсы покупки франшизы в малых городах

Большая экономия аренды или покупки помещения под офис или магазин, учитывая, что ценовой диапазон здесь намного ниже, чем в мегаполисах.

Возможность иметь выбор кадров, т.к. практика показывает, что в небольших населенных пунктах высокая безработица, ввиду отсутствия большого количества промышленных предприятий.

В данном случае «общественная реклама» сыграет большую роль. Известия подобно рода в таких местах распространяются с «космической» скоростью, что принесет несомненную пользу предпринимателю.

Т.к. покупательская активность предполагается невысокой, здесь будет иметь большое значение узнаваемый бренд и продукция. Выбирая франшизу, учитывайте такую важную особенность.

Популярные виды

Предлагаем к рассмотрению примеры востребованных и наиболее прибыльных франшиз, которые с успехом подойдут для малых городов и населенных пунктов.

Продовольственная сфера

Понятно, что в сельской местности такое предприятие вряд ли будет эффективно развиваться, т.к. население более или менее обеспечивает себя натуральным товаром: фруктами, овощами, мясной и молочной продукцией. Тогда как в небольших городах жители скупаются в магазинах.

Сетевая точка по франшизе в области продаж продуктов питания и товаров повседневного пользования быстро привлечет внимание клиентов, благодаря разнообразному ассортименту, хорошему сервисному обслуживания и привлекательной ценовой политикой.

Общественное питание

В наше время обычные кафе в малых поселениях плохо пользуются вниманием. Можно предположить, что из-за своей консервативности, такие заведения мало привлекают посетителей.

Тогда как широко разрекламированные, знаменитые кофейни, бары и т.п. знакомы многим и будут очень интересны клиентам.

Детские товары

Всем известно, что рождаемость, по сравнению с городом, в малых населенных пунктах выше. А детям всегда будут покупать промышленную продукцию. Здесь экономить не принято. Поэтому вложение денег на покупку франшизы товаров детской группы считается актуальным, всегда окупится и будет приносить постоянную прибыль.

Товары для здоровья

Маленькие города заселены в большей части людьми пожилого возраста. Такова особенность этой местности. А для таких жителей вопросы здоровья считаются важными. Значит такая продукция, как витамины, оптические приборы, медицинские препараты и лекарства, а также оборудование для бытового использования, всегда будет покупаться.

 

На что обращаем внимание, покупая франшизу

Необходима постановка на учет в органы Госстата и Пенсионного фонда.

Требуется оформление собственной организации (ИП или ООО).

Получение свидетельства регистрации в налоговой инспекции.

Для согласования всех вопросов и условий обращаемся только к владельцу франшизы.

Оцените собственные возможности, составьте бизнес-план, проконсультируйтесь у хозяина или будущих коллег в предпринимательской деятельности.

Подготовка и подписание договорной документации: покупки или аренды помещения или офиса, приобретение и обслуживание оборудования, коммунальные услуги, трудовые соглашения персонала. Здесь можно воспользоваться помощью юриста или привлечь соответствующую фирму.

Когда вложение средств не требуется

В случае отсутствия стартового капитала и денег на покупку франшизы, может возникнуть необходимость обращения в кредитную организацию. А если вы не в состоянии проделать подобную операцию? А открыть свое предприятие очень хочется.

Предлагаем несколько вариантов:

  • искать корпорацию без первоначальных вложений;
  • получить инвестиции у фирмы, с которой заключаете соглашение;
  • искать сторонних вкладчиков, готовых внести деньги в бизнес;
  • получить работу в соответствующей организации и «сделать» карьеру от простого служащего до руководителя торгового филиала.

Стоит отметить, что решая идти подобными путями, необходимо тщательно оценить свои возможности и силы. Чтобы дослужиться до директора, требуется сильное желание, большой труд, терпение и настойчивость.

Практика показывает, что такие случаи имеют место, в качестве награды сотрудник может выкупить дело или стать полноправным партнером по бизнесу. Этот вариант подойдет, в первую очередь, тем, кто уже занимает определенную нишу в корпорации и это видное место.

Если решитесь искать инвестора, то подумайте, какую роль отведите себе и стоит ли так рисковать. Управленческая доля с двумя начальниками и большая ответственность за полученные деньги – не совсем приятная перспектива.

В завершении хочется отметить, что намного сложнее открыть свое дело «с нуля», чем использовать поддержку мирового бренда. Преимущества второго варианта очевидны.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама