Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Чем выгодна франшиза для небольшого города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В небольших городских населенных пунктах любая компания может с успехом увеличить прибыль своего бизнеса, имея постоянный приток клиентов.

По франшизе можно получить великолепный старт для своего дела. Потому как, организуя франчайзинг, компания узнаваема (чаще всего), а это хорошая реклама, способная вызвать интерес у жителей.

Плюсы покупки франшизы в малых городах

Большая экономия аренды или покупки помещения под офис или магазин, учитывая, что ценовой диапазон здесь намного ниже, чем в мегаполисах.

Возможность иметь выбор кадров, т.к. практика показывает, что в небольших населенных пунктах высокая безработица, ввиду отсутствия большого количества промышленных предприятий.

В данном случае «общественная реклама» сыграет большую роль. Известия подобно рода в таких местах распространяются с «космической» скоростью, что принесет несомненную пользу предпринимателю.

Т.к. покупательская активность предполагается невысокой, здесь будет иметь большое значение узнаваемый бренд и продукция. Выбирая франшизу, учитывайте такую важную особенность.

Популярные виды

Предлагаем к рассмотрению примеры востребованных и наиболее прибыльных франшиз, которые с успехом подойдут для малых городов и населенных пунктов.

Продовольственная сфера

Понятно, что в сельской местности такое предприятие вряд ли будет эффективно развиваться, т.к. население более или менее обеспечивает себя натуральным товаром: фруктами, овощами, мясной и молочной продукцией. Тогда как в небольших городах жители скупаются в магазинах.

Сетевая точка по франшизе в области продаж продуктов питания и товаров повседневного пользования быстро привлечет внимание клиентов, благодаря разнообразному ассортименту, хорошему сервисному обслуживания и привлекательной ценовой политикой.

Общественное питание

В наше время обычные кафе в малых поселениях плохо пользуются вниманием. Можно предположить, что из-за своей консервативности, такие заведения мало привлекают посетителей.

Тогда как широко разрекламированные, знаменитые кофейни, бары и т.п. знакомы многим и будут очень интересны клиентам.

Детские товары

Всем известно, что рождаемость, по сравнению с городом, в малых населенных пунктах выше. А детям всегда будут покупать промышленную продукцию. Здесь экономить не принято. Поэтому вложение денег на покупку франшизы товаров детской группы считается актуальным, всегда окупится и будет приносить постоянную прибыль.

Товары для здоровья

Маленькие города заселены в большей части людьми пожилого возраста. Такова особенность этой местности. А для таких жителей вопросы здоровья считаются важными. Значит такая продукция, как витамины, оптические приборы, медицинские препараты и лекарства, а также оборудование для бытового использования, всегда будет покупаться.

 

На что обращаем внимание, покупая франшизу

Необходима постановка на учет в органы Госстата и Пенсионного фонда.

Требуется оформление собственной организации (ИП или ООО).

Получение свидетельства регистрации в налоговой инспекции.

Для согласования всех вопросов и условий обращаемся только к владельцу франшизы.

Оцените собственные возможности, составьте бизнес-план, проконсультируйтесь у хозяина или будущих коллег в предпринимательской деятельности.

Подготовка и подписание договорной документации: покупки или аренды помещения или офиса, приобретение и обслуживание оборудования, коммунальные услуги, трудовые соглашения персонала. Здесь можно воспользоваться помощью юриста или привлечь соответствующую фирму.

Когда вложение средств не требуется

В случае отсутствия стартового капитала и денег на покупку франшизы, может возникнуть необходимость обращения в кредитную организацию. А если вы не в состоянии проделать подобную операцию? А открыть свое предприятие очень хочется.

Предлагаем несколько вариантов:

  • искать корпорацию без первоначальных вложений;
  • получить инвестиции у фирмы, с которой заключаете соглашение;
  • искать сторонних вкладчиков, готовых внести деньги в бизнес;
  • получить работу в соответствующей организации и «сделать» карьеру от простого служащего до руководителя торгового филиала.

Стоит отметить, что решая идти подобными путями, необходимо тщательно оценить свои возможности и силы. Чтобы дослужиться до директора, требуется сильное желание, большой труд, терпение и настойчивость.

Практика показывает, что такие случаи имеют место, в качестве награды сотрудник может выкупить дело или стать полноправным партнером по бизнесу. Этот вариант подойдет, в первую очередь, тем, кто уже занимает определенную нишу в корпорации и это видное место.

Если решитесь искать инвестора, то подумайте, какую роль отведите себе и стоит ли так рисковать. Управленческая доля с двумя начальниками и большая ответственность за полученные деньги – не совсем приятная перспектива.

В завершении хочется отметить, что намного сложнее открыть свое дело «с нуля», чем использовать поддержку мирового бренда. Преимущества второго варианта очевидны.

Бренд одежды 4Forms анонсировал выход летней коллекции необычным перфомансом на улицах Москвы
Реклама