Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как побудить малыша двигаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые шевеления ребенка – необычный момент беременности.

Полоска на тесте, размытая тень на распечатке УЗИ, ряд недугов беременности, отныне они становятся реальностью для матери, они становятся маленьким человечком, который рядом.

Детские движения

Первое ощутимое доказательство того, что ребенок жив и выходит на связь с мамой. Отсюда эти движения описываются самыми поэтичными словами: порханье бабочки, плавание рыбок, взмахи, щекотка, а позже они вспоминаются как необычные, чудесные, желанные.

Шевеления ребенка, когда их почувствуют

7 неделя беременности – время, когда плод начинает шевелиться. Хотя он всего лишь с сантиметр и у него еле заметные руки и ноги, женщина уже может наблюдать его движение во время специализированных тестов. С каждым днем эти движения усиливаются, малыш сжимает руку, начинает делать движения грудью, сосать, глотать, двигать головой, пока примерно через 16-18 недель он не станет делать сильные движения руками и ногами, которые может почувствовать мать. У нее еще много места, поэтому, если женщина беременна впервые и не очень худая, обычно ей приходится ждать до 20-22 недель. Также имеет значение расположение плаценты, положение малыша, количество околоплодных вод и индивидуальная чувствительность женщины. Мамы, которые беременны не в первые, знают, чего ожидать, поэтому они быстрее распознают сигналы внутри себя. Раньше движения также могут ощущать женщины, вынашивающие более одного ребенка.

Со временем движения начинают меняться, малыш не только машет руками и ногами, но и тянется, касается стенок околоплодных вод вокруг себя, поворачивает головой вверх или вниз. Делая сальто, он хватается за пуповину, сжимает ее пальцами и нетерпеливо играет руками, касаясь лица, и кладет пальцы в рот. По мере того, как пространство становится все меньше и меньше, меняется тип движений, ребенок больше растягивается, перекатывается из стороны в сторону, выталкивает руки и ноги наружу, становится меньше сильных толчков. Большинство детей примерно на 32 неделе беременности занимает исходное положение, то есть положение, в котором он родится. Около 95% из них находятся в продольном положении головы, наиболее благоприятном для естественных родов. Однако есть и упрямые, которые примут это положение незадолго до рождения, или вообще не повернутся.

Движение – это здоровье, это также относится к таким младенцам, благодаря этой специальной гимнастике они тренируют свои мышцы и учатся использовать свое тело, у них развиваются нервные связи и нервно-мышечная координация, улучшается чувство равновесия, а благодаря тактильным раздражителям также развивается мозг.

Детские движения, что может беспокоить

Если активность ребенка снижается за ночь, это может вызывать беспокойство. Мама чувствует, что его движения намного слабее, или наоборот, малыш внезапно начинает стремительно двигаться. Обязательно нужно сходить в больницу, если она чувствует менее 4 движений в час или малыш совсем не двигается.

Однако, чаще всего причинами более слабых движений могут быть такие ситуации:

  • ребенок медленно вырабатывает собственный ритм «гимнастики» и делает перерыв, когда мама ожидает движений,
  • малыш часто засыпает, особенно когда мама, гуляя и двигаясь, убаюкивает его, чтобы он заснул,
  • он может быть наиболее активным, когда мать спит, и первые нежные движения ее не разбудят.

Как побудить малыша двигаться

Лучше всего выпить стакан теплого молока, съесть что-нибудь сладкое, лечь на левый бок и спокойно подождать. Доза энергии и спокойствия матери должна сказаться на активности малыша. Такие моменты стоит использовать для установления контакта с будущим ребенком, наблюдения доказывают, что дети, которые слышат музыку в пренатальном периоде, спокойный голос матери (желательно повторяя одни и те же слова), ритмичные звуки, после родов успокаиваются, когда их слышат. Женщина также может попытаться установить связь через прикосновение. Нежные поглаживания и прикосновения к животу провоцируют ребенка на реакцию, и это не только фантастическое развлечение для обеих сторон, но и демонстрация чувств к малышу.

Как посчитать частоту движений

Наблюдать за тем, что происходит с малышом – это не только необычный опыт, но и простой, бесплатный, надежный и безвредный метод оценки здоровья плода. В третьем триместре так должна следить каждая женщина за своим малышом. Чаще всего рекомендуется систематический подсчет движений, начиная с 28 недели здоровой беременности и с 24 недели угрожающей беременности.

Существуют разные методы наблюдения и подсчета, но они предполагают, что здоровому ребенку не нужно больше 2 часов, чтобы сделать 10 движений.

Большинство детей достигают этой нормы менее чем за 30 минут. Считать нужно раз в день, желательно в одно и то же время, хорошо выбрать момент, когда мама знает, что ребенок наиболее активен (после еды, вечером). Нужно записывать время первого и десятого движений. Учитывают только такие движения как, пинки, повороты, перекатывания, тычки, но не икоту.

Если беременной не удалось отсчитать 10 движений за 2 часа, нужно сменить позу, съесть что-нибудь, что-нибудь выпить, немного погулять, а затем повторить вычисления еще раз. Если за это время она так и не сосчитала 10 движений, нужно обратиться к врачу. Скорее всего, он порекомендует дополнительные анализы, которые позволят оценить состояние плода: УЗИ или КТГ. Если мама заметила значительное изменение движений и обеспокоена этим, также следует обратиться к врачу.

Несколько иной метод подсчета, называемый Кардиффской таблицей движений плода, заключается в наблюдении за плодом весь день с 9 до 21 ч. На специальной карточке (таблица с отмеченными часами) женщина записывает время 10 движений. Если в течение дня было менее 10 движений и это состояние сохраняется 2 дня подряд, нудно обратиться к врачу. Если же женщина не чувствует ни одного движения в течение дня, важно как можно скорее ехать в больницу.

Как и во всем, здесь на помощь приходят новые технологии и гаджеты. Один из них – счетчик толчков. Это небольшое устройство, которое записывает движения плода, вместо таблиц и заметок достаточно щелкнуть мышью. Это также своего рода календарь, который облегчит подсчет дней до конца беременности.

Блогер Сергей Косенко вновь устраивает эксперименты над грудным сыном: «Один вечер из жизни босса»
Реклама