Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Зеленский назначил Эрдогана возглавить «крестовый поход» на Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не так давно Владимир Зеленский объявил о создании так называемой «Крымской платформы», которая, по его мнению, поможет Незалежной вернуть полуостров.

Около месяца назад Зеленский анонсировал так называемую «Крымскую платформу», как новый и эффективный инструмент по возвращению «региона-беглеца» обратно под жовто-блакитный флаг.

Киевские подхалимы приняли президентскую инициативу на «ура», громко назвав ее  «дипломатическим фронтом», целью которого станет не только привлечение усилий Запада в этом вопросе, но и промывка мозгов жителям Тавриды.

Чего же конкретно хочет лидер Незалежной  от своей идеи? Ну, во-первых, зная свою неспособность решать проблемы самостоятельно, Киев мечтает привлечь США и Турцию к постоянному участию в «Крымской платформе», главной и, пожалуй, единственной задачей которого, понятное дело, остается возвращение полуострова.

В общем, новый американский президент должен, судя по плану Зеленского, курировать предстоящий «крестовый поход» на Крым, оберегая «проект» незримой тенью Вашингтона. А вот турецкому лидеру Эрдогану, надо полагать, отводится решающая роль «полевого командира», который должен повести за собой «крестоносцев».

Вера Киева в «деоккупацию» Крыма может поразить людей, мало знакомых с политикой. Тех, кто в ней разбирается, Зеленскому и К вряд ли удастся провести. Наверняка украинские власти и сами знают, что полуострова им уже не видать, как собственных ушей.

Но играть заданную Западом пластинку нужно до конца. Иначе кредитов, списанной военной техники для своей армии и просто красивых слов поддержки от партнеров Киев может запросто лишиться.

Другими словами, украинская власть намерена демонстративно перечеркнуть свои же прежние инициативы и создать новый инструмент постоянного давления на Россию, в котором Зеленский очень надеется на «крымских татар» и Эрдогана.

Не зря же организационные вопросы поручены Эмине Джапаровой, новому первому заместителю министра иностранных дел Украины, которой приказано создать мощное крымско-татарское лобби в Анкаре.

Зачем все это? Многое можно понять из слов советника администрации президента Сергея Куницына. Чиновник заявил, что в случае возвращения Крыма Украине автономии региону не светит.

Тут или полное подчинение Крыма Киеву, или… передача полуострова Турции. Или кто-то наивно предполагал, что Анкара будет участвовать во всей этой ахинее за «спасибо»?

Также ясно, что за «Крымской платформой» проглядывается желание Киева окончательно разрушить Минский формат, чтобы все российско-украинские переговоры походили уже на новой площадке и на новых условиях. Тех условиях, которые собирается диктовать Киев.

Зеленскому, как и его и его предшественнику Порошенко, «зависшая» ситуация с Донбассом ставится в укор. С одной стороны есть некоторое затишье на фронте, но выдать его за мир, котрого добился нынешний президент, не удается.

С другой стороны, если он решится на новую войну в регионе, приговорит сам себя, как политик. На рейтинги Зеленского и без того без слез глядеть не получается.

Примером падения доверия к президенту и его сторонникам являются итоги последних выборов в октябре, где партия власти позорно провалилась. Теперь ей нужен какой-то «ход конем», чтобы дать всем понять, что она еще на что-то способна. Как вариант, Киев хоронит Минские соглашения, и являет миру «Крымскую платформу» под своим кураторством.

Однако, по мнению экспертов, едва ли западные страны действительно пожелают стать активными участниками этого проекта. Ну, разве что, в качестве гостей. По некоторым данным, даже в Анкаре власти оттягивают с ответом по поводу своего участия в «платформе».

И в Берлине с Парижем не торопятся сказать свое «да». Даже в Лондоне, который больше других помогает Киеву в продвижении проекта, не факт, что сам примкнет к нему.

Разве что Эстония всегда голосует за любой «кипиш», направленный против России. Да еще зачем-то Канаде понадобилось присоединиться к «платформе». Видимо, в Оттаве кого-то очень волнует судьба «оккупированного» Крыма.

А в целом попытки украинского МИД заманить еще кого-нибудь в «Крымскую платформу» пока результата не дают. Даже те, на кого в Киеве очень рассчитывали, обманули их надежды.

Речь идет о явных оппонентах РФ Румыния и Грузии. Ну и как же Киеву обойтись без США? Вашингтону готовили поначалу самое почетное место в «платформе», однако, там решили ограничиться скромной ролью «гостя-наблюдателя». То ли США не хочется встревать в этот абсурд, то ли янки просто не верят в успех этой авантюры.

В редкую стежку американские власти проявляют мудрость в отношении политики, касаемой Восточной Европы. Так что, судя по всему в «крестовый поход» Зеленскому придется идти в гордом одиночестве. Если раньше его не сделают… экс-президентом.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама