Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Цена эмбарго: освободившаяся российская нефть теснит США на китайском рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские нефтяные реки, раньше исправно текшие в сторону Америки, теперь бурно развернулись в сторону китайского рынка.

Очередной факт недальновидности Запада и, в частности, Соединенных Штатов, решившихся на массированные санкции против России.

Когда Вашингтон вводил эмбарго на российскую нефть, заранее не найдя альтернативу, то в итоге Америка получила инфляцию и скачок цен.

Но была у Белого дома потаенная надежда на то, что России некуда будет девать нефть, и ее экономика быстро падет.

Но «черное золото» из РФ достаточно быстро развернулось с запада на восток и уже начало находить новых поставщиков. Китай является не только одним из них, но и может стать крупнейшим покупателем российской нефти.

И у нее есть все шансы выдавить оттуда американскую нефть, занимающую определенную нишу. Тем более, в Белом доме всерьез раздумывают над тем, чтобы перестать поставлять сырье Пекину, как стратегическому неприятелю.

И России, по большому счету, даже не нужно очень сильно что-то перекраивать. Существует трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» готова ежедневно отправлять, по некоторым данным, сто сорок тысяч баррелей.

Так что, американцам в Китае действительно скоро будет делать нечего. Такова цена их эмбарго на нашу нефть. Мы и на запад можем поставлять и на восток.

А Америка, эта великая Америка пока даже замену нашему «черному золоту» не нашла. Это видно даже по ценам на их бензоколонках…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама