Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запад не сможет прогнуть Россию на рынке углеводородов — экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва в состоянии справиться с любыми вызовами

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о том, что Россия не намерена продавать углеводороды себе в убыток. Продукция зарубежным контрагентам будет поставляться по рыночным ценам, подчеркнул он.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infoxотметил, что российская нефть и не является самой востребованной в виду своего химического состава, тем не менее, спрос на нее на мировом рынке достаточно велик.

«Например, Brent — это эталонная смесь, которая подразумевает наличие фьючерса. А Urals традиционного котировался с дисконтом, который составлял 5-10%. Хотя бывали случаи, когда Urals был даже дороже, потому чо европейские НПЗ, потому что они были наточены именно под российскую нефть. В Urals немного больше серы. Кстати, что НПЗ будут делать в случае эмбарго, я не знаю — это их проблемы», — иронизирует известный экономист.

По его словам, при хороших ценах на углеводороды Москва может делать существенные скидки.

«Первые на этот ход для дружественных стран или крупных потребителей пошли саудиты. Скидка по прямым поставкам может быть достаточно серьезной, причем по совершенно разным причинам. Хорошим покупателя мы можем сделать скидку даже в 30%. А высказывание Пескова — это ответ на заявление западников, которые сказали, что покупать нефть не будут. Будут, как раньше, по рыночным ценам. Либо они могут вообще не покупать. Но прогнуть Россию не удастся», — заключил Александр Разуваев.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама