Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Умер создатель последнего американского флага

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США умер Роберт Хефт, разработавший дизайн современного флага страны с 50 звездами. Хефт умер от сердечной недостаточности. До юбилея своего детища Хефт не дожил.

В штате Мичиган, в городе Сагино скончался Роберт Хефт, разработавший дизайн современного флага страны с 50 звездами, сообщает WSGW. Хефт умер в больнице в возрасте 68 лет от сердечной недостаточности.

Хефт родился в Сагино, однако большую часть своей жизни провел в штате Огайо, где занимался преподаванием. Кроме того, Хефт в течение 28 лет был в этом штате мэром города Наполеон.

Хефту был 17-летним школьником, когда он придумал новый дизайн американского флага. В 1958 году учитель истории дал классу задание – разработать проект, приуроченный к принятию в состав США Аляски и Гавайев в качестве 49-го и 50-го штатов.

После того, как Хефт предоставил новый вариант флага, учитель поставил ему «В» - "четверку". Учитель объяснил "четверку" отсутствием оригинальности. Однако Хефт отослал свою работу конгрессмену, который представил флаг на конкурс.

Через два года, в 1960 году 34-ый президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр самолично отобрал образец школьника из почти полутора тысяч вариантов. После этого учитель в знак признания успеха ученика, исправил оценку на "А" - "пятерку".

По словам друзей, Хефт очень хотел дождаться празднования 50-летней годовщины флага с 50 звездами.

Реклама