Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лишний вес стирает память

Опубликовано
Текст:

Тучным людям, чей лишний вес обусловлен генетически, в пожилом возрасте грозит болезнь Альцгеймера, говорят ученые. Это заболевание мозга не поддается лечению, но его можно предотвратить активными занятиями спортом.

Мозг заплывает жиром

Наличие у человека одной из разновидностей гена ожирения (FTО-гена), присутствующего у трети американцев, связано с дистрофией тканей головного мозга в пожилом возрасте. «Как показали исследования, этот вариант гена не только добавляет сантиметры к объему талии, но и ускоряет старение мозга в среднем на 16 лет», -- говорит автор исследования Пол Томпсон, профессор неврологии Калифорнийского университета.

В течение пяти лет сотрудники Калифорнийского университета составляли карты активности головного мозга 206 американцев в возрасте от 55 до 90 лет, используя магнитно-резонансную томографию. Данные подкрепили и генетическим анализом пациентов. Ученые обнаружили, что у людей с одним из вариантов FTO-гена в среднем на 8% ниже активность лобных долей мозга, которые отвечают за принятие решений. При этом в затылочной доле, отвечающей за зрение, снижение работы может достигать уже 12%.

Результаты исследования показали, что при наличии гена ожирения вне зависимости от того, развилось ожирение или нет, существует риск отмирания клеток головного мозга, обусловленный генетически.

Спорт для ума

Люди с геном ожирения весят в среднем на 3 кг выше нормы и имеют на 70% больше шансов столкнуться с проблемой лишнего веса. Дополнительные исследования, проведенные в 2008 году, показали, что при физически активной жизни у носителей гена FTO вес в среднем равен весу тех, у кого этого гена нет: физическая активность может победить генетическую предрасположенность. «Спортивные упражнения и диета с низким содержанием жиров действительно могут защитить ваш мозг как от инсульта, так и от болезни Альцгеймера», -- говорит Томпсон.

Сегодня не существует лекарства от старческого слабоумия. В 2006 году количество больных синдромом Альцгеймера насчитывало более 26 млн человек, исследователи ожидают, что к 2050 году эта цифра увеличится в четыре раза. Современные методы лечения могут убрать некоторые симптомы, но не способны полностью восстановить мозг больного.

Реклама