Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дальневосточный авиадиспетчер-наркоман уволен

Опубликовано
Текст:

Авиадиспетчер, задержанный накануне в Приморье в состоянии наркотического опьянения и с дозой запрещенных веществ, уволен из компании «Аэронавигации Дальнего Востока». Провинившийся сотрудник сам написал заявление об уходе.

Авиадиспетчер, задержанный в Приморье в состоянии наркотического опьянения, уволен, сообщила РИА «Новости» представитель «Аэронавигации Дальнего Востока».

По собственному желанию

«Авиадиспетчер написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен», -- заявила она.

Накануне УФСБ и ФСКН по Приморскому краю распространили информацию о задержаниии молодого человека, действия которого могли стать причиной авиакатастрофы. Речь шла об авиадиспетчере Владивостокского центра обеспечения воздушного движения «Аэронавигации Дальнего Востока». Мужчина неоднократно разводил самолеты в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщила пресс-служба краевого отделения ФСКН, 25-летний молодой человек задержан в городе Артеме. Установлено, что он отвечал за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока. При этом он длительное время употребляет наркотики -- различные производные от каннабиса.

21 июня он был задержан, когда возвращался на автомобиле домой с очередной дозой так называемой «химки» – смеси табака с гашишным маслом. Причем часть наркотика он уже успел употребить – это показало медицинское освидетельствование.

«Очевидно, что управление воздушным движением в состоянии наркотического опьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика», -- отметили в пресс-службе.

Невнимательный работодатель

Сейчас мужчина находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 Уголовного кодекса (незаконное хранение наркотиков). Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы, а также лишение прав.

Заместитель директора, начальник службы безопасности филиала «Аэронавигации Дальнего Востока» Валерий Онищенко сообщил, что перед полетами все сотрудники проходят строгий медицинский контроль.

«Кроме того, комплексное медобследование проводится нашим работникам поквартально, раз в полгода, в год. Так что я сомневаюсь, что задержанный мог длительное время и серьезно употреблять психоактивные вещества», -- сказал Валерий Онищенко газете «Коммерсантъ».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама