07:48

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале в Мадриде

Российская теннисистка Мария Шарапова в финале крупного турнира WTA в Мадриде уступила американке Серене Уильямс.

Встреча, продолжавшаяся 1 час 18 минут, завершилась со счетом 6:1, 6:4. Шарапова сделала два эйса против трех у Уильямс и реализовала один брейк из двух, в то время как Серена – пять из восьми. Россиянка выиграла за матч 43 очка, а американка – 64.

На пути к финалу Шарапова выбила из соревнований румынку Александру Дулгеру, американку Кристину Макхэйл, немку Сабину Лисицки, эстонку Кайю Канепи и сербку Ану Иванович.

Кстати, победа над Иванович стала для россиянки юбилейной, 500-й в карьере. Таким образом Шарапова стала 36-й теннисисткой в мире, в активе которой 500 побед.

Ранее из мадридских соревнований на разных стадиях выбыли россиянки Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова и Елена Веснина.

Для 31-летней Серены Уильямс титул в Мадриде стал 50-м в карьере и четвертым в нынешнем сезоне.

В случае победы в финале этот титул мог стать 30-м в профессиональной карьере 26-летней уроженки Нягани и третьим в этом году - Шарапова уже победила в Штутгарте и Индиан-Уэллсе.

Отметим, что в феврале Шарапова дошла до полуфинала турнира в Дохе, но уступила Уильямс, а в марте Серена победила Марию в финале в Майами.

Призовой фонд турнира в Мадриде составляет $4,033 млн, матчи проходят на грунте.