Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Безопасность на «Алых парусах» обеспечат 2,5 тыс. полицейских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 24 июня в Санкт-Петербурге пройдет праздник выпускников школ «Алые паруса».

«В празднике примут участие около 80 тыс. человек, это около 25 тыс. выпускников и их приглашенные гости, от каждого по два человека», - сообщила председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева, слова которой приводит «Интерфакс».

В этом году «Алые паруса» примут не только выпускников петербургских школ, но и школьников из Москвы, Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, Хабаровского края и других регионов России, а также из Киргизии.

Главными площадками праздника традиционно станут Дворцовая площадь и акватория Невы. По словам режиссера-постановщика светопиротехнического водного представления Василия Сазонова, концерт на Дворцовой площади начнется в 23.00 мск, затем в 01.40 мск действие перенесется на акваторию Невы.

«Это самое темное время в наши белые ночи. Для Европы это самое крупное мультимедийное шоу, таких декораций, которые предоставляет акватория, нет нигде в мире», - отметил Сазонов.

В Неве специально для шоу установят пять пиротехнических барж. Представление продлится 23 минуты, за это время будет сделано 54 тыс. пиротехнических залпа. «Будут лазерные установки, будет горелка с управляемым пламенем. Конечно, будет парусник с алыми парусами - шведский Tre Kronor. И еще будет много сюрпризов», - сообщил Сазонов.

Директор по логистике праздника Дмитрий Минков рассказал, что безопасность на «Алых парусах» обеспечат более 2,5 тыс. полицейских на суше и более 30 судов различных ведомств на воде.

Он отметил, что в 21.00 мск воскресенья будет закрыто движение по Троицкому мосту, затем ограничат передвижение по Дворцовой и Адмиралтейской набережным.

«Из соображений безопасности, по традиции, будет ограничена торговля алкоголем в зонах, приближенных к празднику», - добавил Минков.

Праздник можно будет увидеть в прямом эфире «Пятого канала».

Впервые праздник выпускников «Алые паруса» состоялся в Ленинграде в 1969 году, режиссером-постановщиком тогда выступил Георгий Товстоногов. В 2004 году праздник был возрожден. В основу музыкальной партитуры светового шоу были положены произведения композитора Эдуарда Артемьева.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама