Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британцы чтят память погибших солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня Великобритания отмечает День памяти британских солдат, погибших в военных конфликтах. В торжественной церемонии примет участие королева Елизавета Вторая. Она откроет мемориал новозеландцам, погибшим в войнах, а также посетит ежегодный концерт, устраиваемый Королевским британским легионом.

Британская королева Елизавета Вторая проведет ежегодную торжественную церемонию, приуроченную ко Дню памяти британских солдат, погибших в военных конфликтах, в том числе в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.

Под бой курантов Биг Бена к королеве присоединятся тысячи военнослужащих, ветеранов, а также гражданское населения страны, чтобы почтить память погибших. После традиционных двух минут молчания тишину прервет артиллерийский выстрел.

После этого королева откроет новый мемориал, сооруженный на площади на углу Гайд-парка. Он посвящен новозеландцам, погибшим в различных войнах. Вечером Елизавета Вторая и ее муж посетят фестиваль памяти, который ежегодно устраивает Королевский британский легион в Альберт-холле.

Каждый год тысячи людей собираются в поле неподалеку от Вестминстерского аббатства, называемом полем Памяти, что вспомнить всех погибших в результате войны. В этом году День памяти также посвящен британским военным, погибшим в Афганистане и Ираке. Аббатство заполняется крестами и фотографии погибших. Трое известных британских ветеранов Первой мировой войны умерли в 2009 году. Это Билл Стоун, скончавшийся в возрасте 108 лет, Генри Эллинхэм, которому было 113 лет, и Гарри Пэтч, который скончался в возрасте 111 лет.

История праздника

День памяти, первоначально -- День перемирия, учрежден британским королем Георгом V в 1919 году. Памятная служба проходит каждый год в ближайшее воскресенье после годовщины окончания Первой мировой войны. Она завершилась в 11 часов утра 11 ноября 1918 года.

Ежегодно в это время во всех странах Содружества (в том числе в Австралии) двумя минутами молчания, которые символизируют Первую и Вторую мировые войны, вспоминают погибших. До 1945 года, то есть до окончания Второй мировой войны, молчание длилось одну минуту.

Символ Дня памяти -- красные маки, которые прикалывают к одежде и оставляют на военных мемориалах. Эта традиция имеет исторические корни -- на полях Фландрии, где проходили самые тяжелые бои, расцветали маки.

Первая мировая война унесла жизни более 700 тыс. британцев и свыше 100 тыс. жизней населения колоний бывшей Британской империи. Теперь в День памяти вспоминают также британских военнослужащих, которые были убиты в Афганистане, начиная с 2001 года, и тех, кто погиб в Ираке, начиная с 2003 года.

Реклама