Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Тарханов: руководство ЦСКА поторопилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После поражения от «Москвы» (1:3) в отставку был отправлен главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос. Испанский специалист не проработал в Москве и двух месяцев. На его место назначен Леонид Слуцкий, недавно покинувший «Крылья Советов». О перспективах Слуцкого и причинах отставки Рамоса корреспонденту Infox.ru рассказал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

«На этот раз решили довериться русскому тренеру»

Известие об отставке Хуанде Рамоса с поста главного тренера ЦСКА стало неожиданным для болельщиков и специалистов. Даже после поражения от «горожан», которое едва не стало разгромным. Но тем не менее главной новостью стало назначение на пост главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого.

Российский тренерТренерская карьера:
Слуцкий еще совсем недавно покинул самарские «Крылья Советов». В том, что российский специалист без работы не останется, не сомневался никто. Однако журналисты считали, что Слуцким интересуются клубы поскромнее -- украинский «Днепр», грозненский «Терек» и «Волга» из первого дивизиона.

Для Александра Тарханова, заслуженного тренера России, который сам тренировал армейцев с 1994 по 1996 год, назначение Слуцкого тоже стало неожиданностью.

«Я думаю, что на этот раз решили довериться русскому тренеру. Время покажет, сможет ли он добиться успехов с командой. Он грамотный специалист. Такое бывает, что когда тренируешь одну команду, то получается все, а приходишь в другую -- не получается ничего. Рамос с «Севильей» все выиграл, а в «Тоттенхэме» не все получалось, да и «Реалу» он не подошел», -- сказал корреспонденту Infox.ru Тарханов.

«Рамосу надо было работать с теми, кто есть»

Заслуженный тренер РоссииТренерская карьера.
В этом сезоне ЦСКА уже успел сменить третьего специалиста. В начале сезона команду тренировал бразилец Зико, потом пришел испанец Рамос, а вот теперь пост решили доверить россиянину.

«И Зико не сумел внятную игру выстроить, и Рамос. Хотя Рамос говорил, что не хватает исполнителей. Но надо было работать с теми, кто есть. Они должны были сами готовить хороших футболистов. Многое зависело от Юрия Жиркова и Вагнера. А они покинули команду. После их ухода видно, что командной игры у ЦСКА сейчас нет», -- отметил заслуженный тренер.

«Полтора месяца -- это, конечно, очень мало»

Руководство ЦСКА отметило, что контракт, подписанный до конца сезона, был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон.

«Редко когда тренер сам покидает пост. Это только называется «по взаимной договоренности». Полтора месяца -- это, конечно, очень мало. Руководство поторопилось. Но может быть, были такие нюансы, о которых не знает никто. Я думаю, что просто ЦСКА что-то не устроило. Они надеялись, что он придет и сразу выстроит игру команды, игроки заиграют. Ему это не удалось», -- сказал Тарханов.

За полтора месяца, которые Рамос провел в ЦСКА, в чемпионате России армейцы одержали три победы, дважды проиграли и однажды сыграли вничью. В Лиге чемпионов ЦСКА проиграл дважды при одном положительном результате.

До сезона-2009 армейский клуб тренировали в основном российские специалисты. Исключением стал португалец Артур Жоржи.

«Жоржи сделал многое для ЦСКА. Он дал направление игры. При нем команда играла хорошо, хоть и не добилась титулов. А Рамос, наверное, не успел даже в игроках разобраться», -- отметил заслуженный тренер России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама