Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнимые болезни скрывают депрессию

Опубликовано
Текст:

Ученые доказали, что многие здоровые люди становятся больными из-за самовнушения. Даже безобидный астрологический прогноз, советующий, к примеру, в конкретный день беречь сердце, особо впечатлительных может довести до инфаркта.

Мнимые болезни, или одно из проявлений психосоматики, -- это результат нервных срывов и затянувшейся депрессии, говорят врачи. Помочь в таких случаях сможет не терапевт и не кардиолог, а только психотерапевт. Болеть может что угодно: сердце, желудок, спина, легкие. Причем боли бывают порой просто невыносимые, а болезнь -- хронической.

ПсихосоматикаНаправление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.
«У меня были жуткие боли в боку, -- рассказывает Игорь, пациент психотерапевтического отделения НИИ психиатрии. -- Приехала «скорая». Забрали с подозрением на острый аппендицит. В больнице сразу под нож -- срочная операция. Разрезали, а оказалось, что никакого воспаления нет. Эти дикие боли, оказывается, от нервов».

Людей с так называемыми мнимыми болезнями очень трудно переубедить. Обычно они не верят в то, что у них шалят нервы и физически они абсолютно здоровы, даже когда это подтверждают результаты многократных обследований. Пациент скорее начинает сомневаться в компетентности врачей или, того хуже, думать, что его сглазили или заколдовали.

С корреспондентом Infox.ru делится Виктория, пациентка психотерапевтического отделения: «У меня сильно болел желудок. Но, сколько я ни обращалась к врачам, они ничего не находили. Потом приехала в гости моя тетя и сказала, что это, наверное, порча. Дала один адрес. С меня там содрали кучу денег. Сначала я почувствовала, что мне легче. А месяца через два желудок начал болеть снова».

«Таких болезней, как порча и сглаз, не существует. То, что под этим скрывается, это часто и есть замаскированные депрессии», -- считает Юрий Полищук, профессор, руководитель отделения Московского НИИ психиатрии.

Особо мнительные люди придумывают себе рак, СПИД и даже ложную беременность. У женщин, которые не могут иметь детей, но сильно этого хотят, действительно могут прекратиться менструации, вырасти живот и увеличиться матка, их все время тошнит и тянет на солененькое. Создается эффект беременности, такие больные сильно поправляются, им трудно похудеть, а ребенок так и не рождается.

«И, конечно, никакое лечение, кроме как психотерапевтическое, не может в таких случаях помочь, -- продолжает Полищук. -- И нечего стесняться в таких случаях пойти к психиатру, психологу. Ничего зазорного здесь нет».

Первая помощь при психосоматических заболеваниях -- это настой корня валерьяны, расслабляющая ванна, контрастный душ, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, и, конечно, положительные эмоции. Но это только дополнение к визиту к психотерапевту. Ведь чтобы болезнь вылечить, а не замаскировать, человеку необходима помощь опытного специалиста. Курс интенсивной психотерапии поможет выявить источник отрицательных эмоций, справиться с затянувшейся депрессией и освободиться от болевых ощущений, возникающих в следствии мнимых болезней.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама