Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Работать, есть и не толстеть

Опубликовано
Текст:

Можно ли быть успешной деловой женщиной и при этом сохранять точеную фигуру и крепкое здоровье? Специалисты считают, что это вполне реально. И не обязательно жертвовать драгоценными часами сна в пользу изнурительных тренировок в фитнес-клубе. Главное -- правильно питаться.

Где найти время для здоровья

Женщины знают: физическая активность -- залог изящной фигуры, а бесконечные часы, проведенные возле монитора компьютера, отрицательно сказываются не только на весе, но и на состоянии здоровья. Походы два-три раза в неделю в фитнес-клуб могут частично решить проблемы с фигурой. А специалисты в области спортивной медицины считают лучшим видом физических упражнений ходьбу в медленном темпе около 30-40 минут в день и дольше. Вот только где работающей женщине взять столько времени?

Организовать питание на работе не менее важно, чем найти время для прогулок по парку. В условиях хронической нехватки времени мы часто едим полуфабрикаты и фастфуд. По мнению главного специалиста по диетологии ГМУ УДП РФ Валентины Золиной, «мы буквально наедаем до 70% имеющихся в популяции хронических заболеваний». Ожирение занимает среди них лидирующее место.

Никаких диет

Всем, кто хочет быть успешным, но при этом сохранить здоровье и фигуру, специалисты советуют в первую очередь забыть о голодных диетах. Жестко ограничить свой рацион -- этот способ похудания работающие женщины любят за то, что он не требует дополнительных затрат времени. Да, при этом можно похудеть на 1-2 кг, но, предупреждают специалисты, этот вес набирается обратно с той же скоростью, с которой до этого снижалась масса тела. Кроме того, такие диеты не только стресс для организма, но и дополнительная нагрузка для кожи. Она теряет эластичность, упругость, становятся более заметными морщины. Резкая перемена массы тела как в одну, так и в другую сторону наносит организму больше вреда, чем стабильный избыток веса. Строгие диеты могут привести к так называемому эмоциональному перееданию, когда женщина, наконец-то разрешившая себе поесть, не может остановиться.

«Один из самых главных принципов, которых нужно придерживаться, -- питание несколько раз в день, -- рекомендует главный диетолог МЗ МО Инна Пичугина. -- Каким бы полноценным ни был ваш ланч, он не заменит завтрак и ужин. Даже если надо рано вставать и времени катастрофически мало, постарайтесь приготовить что-нибудь с вечера. Пусть это будут хлебцы, мед, молочнокислые продукты, фрукты. Кофе желательно заменить зеленым чаем. Но если утро кажется от этого серым и безрадостным, одна чашка кофе в день не нанесет вреда организму. Главное -- не забывать, что нам нужна и простая вода, не в виде кофе или чая».

В течение дня нужно тщательно подбирать продукты для перекуса. Чаще всего мы забиваем голод легкодоступными углеводами, причем не контролируя их количество. Поедая чипсы или печенье, уткнувшись в монитор, мы попросту не успеваем заметить признаки насыщения. Специалисты рекомендуют носить с собой овощи, фрукты (бананы, яблоки). Если хочется приготовить бутерброд, пусть он будет из хлеба грубого помола, а еще лучше заменить его овсяным печеньем.

Несложные правила, которых рекомендуют придерживаться специалисты тем, кто питается в офисе:

оливковое масло всегда предпочтительнее подсолнечное или сливочного;

в рационе должно быть больше легких продуктов -- рыбы, овощей, круп;

для обеда идеально подойдет овощной суп, причем туда можно добавить пару чайных ложек сметаны 15-процентной жирности;

ежедневно нужно употреблять молоко и молочные продукты, овощи и фрукты;

доля сахара в суточном рационе не должна превышать 10% от общей калорийности;

оптимальное соотношение пищевых веществ: белки -- 15%, жиры -- 30%, сложные углеводы -- 55%.

И главное -- никакого фастфуда. Даже есть вы очень сильно хотите есть -- так, что сосиска в тесте из соседнего ларька кажется вам манной небесной, специалисты советуют набраться терпения, чтобы чуть позднее перекусить на работе или дома продуктами полезными или по крайней мере не вредными для организма. А лучше всего для таких случаев носить в сумочке пакет с сухофруктами или низкокалорийное печенье.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама