Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бакиев готовится к возвращению в Киргизию

Опубликовано
Текст:

Бывший лидер Киргизии вновь отдает распоряжения жителям юга страны и готовится к борьбе за власть. В ближайшее время он может прилететь домой из Белоруссии. За прошедшее с переворота время изгнанник успел официально отречься и заявить о намерении бороться за свое возвращение.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, находящийся в Белоруссии, дает указания своим сторонникам на родине и может возвратиться в страну, заявил его брат Каныбек Бакиев. Он добавил, что считает временное правительство нелегитимным, передает «Интерфакс».

«Президент действует, президент работает, в отставку он не подавал, он вернется», -- сказал родственник бывшего президента.

«Связь поддерживаем. Вчера он обратился к населению юга (Киргизии. – Infox.ru). Было несколько пунктов, он дал указания, что мы будем делать. Директивы есть, но я не могу вам сказать об их сути», -- добавил он.

Находящийся в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом Каныбек сообщил, что в Киргизии из родственников главы государства сейчас остаются только он и его пропавший брат Ахмад, а остальные находятся за границей. «Вчера нашего брата Ахмада вызвали на переговоры, и он уехал. После шести часов он тревожным голосом позвонил, крикнул, там был какой-то шум, выстрелы. И больше связи с ним нет», -- рассказал он.

Каныбек заявил, что милиция и местные власти предупреждены об ответных жестких мерах, если с исчезнувшим членом семьи Бакиевых что-либо случится.

За прошедшее с государственного переворота время свергнутый президент несколько раз менял свои планы. Сразу после событий 7-8 апреля он бежал на юг страны, где его семейство традиционно пользуется поддержкой. Но в последующие несколько дней Бакиев хранил молчание (по неофициальной информации, он переживал депрессию). Лишь с 10 числа он начал переговоры со своими сторонниками в крупнейших городах региона Оше и Джалал-Абаде, что вызвало в прессе предположения о возможной эскалации политического противостояния в гражданскую войну. Также экс-президент вел переговоры с правительствами соседних стран, в том числе и с российским премьером Владимиром Путиным. Содержание этих бесед осталось неизвестным.

Но уже 15 апреля Бакиев подписал заявление об отставке. Его фотокопия в тот же день была размещена на сайте официального казахстанского информагентства, куда к тому времени прибыл бывший глава государства. Он пробыл в этой стране всего несколько дней, а затем отправился в Белоруссию. Уже из Минска, вопреки сделанным ранее утверждениям, беглец 21 апреля заявил, что остается президентом Киргизии, добавив: «Нет силы, которая заставит меня отказаться от моей клятвы… только смерть остановит меня». Пока Бакиев колеблется, беспорядки в Киргизии продолжаются: во вторник милиция и войска получили право открывать огонь на поражение по мародерам, раз иначе остановить их не удается.

Такая непоследовательность в действиях мало способствовала укреплению позиций Бакиева. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на дипломатические источники сообщал, что в России больше не рассматривают Курманбека Бакиева в качестве действующего президента Киргизии, так как он собственноручно написал заявление об отставке. Пока большую прямолинейность проявляют президентские братья, отказывающиеся идти на сотрудничество с кабинетом Розы Отунбаевой и настаивающие на его нелегитимности.

Реклама