Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отставки чиновников МВД будут продолжены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД после состоявшейся накануне отставки замминистра Александра Смирного и начальника главного управления собственной безопасности Юрия Драгунцова отставки будут продолжены.

Ожидается, что в ближайшее время в отставку будет отправлен еще целый ряд генералов, в том числе руководителей региональных главков, пишет «Коммерсант».

Издание объясняет причину отставки тем, что Александр Смирный после поручения экс-министра Рашида Нургалиева разработать предложения ведомства в рамках реформы МВД настоял на расформировании одной из самых отлаженных и эффективных структур МВД — транспортной милиции, а также милиции по обеспечению безопасности на режимных объектах. Позже ходили слухи, что одна из этих идей генерала Смирного была обусловлена лишь его личным желанием избавиться от начальника департамента транспортной милиции Вячеслава Захаренкова. Как бы то ни было, оба направления в деятельности МВД удалось сохранить, отмечает газета.

По данным «Коммерсанта», Александр Смирный успел подать в администрацию президента России по меньшей мере два варианта реструктуризации МВД, пока его от этого вопроса фактически не отстранили. Но генералу удалось добиться того, что в новом министерстве возросло количество штабных и тыловых подразделений, зато резко (на 30-40%) уменьшилась численность сотрудников оперативных департаментов (ныне главков).

Что касается генерал-лейтенанта Юрия Драгунцова, то он в полицейском ведомстве всегда считался «человеком Нургалиева». По данным «Коммерсанта», именно сотрудники ГУСБ занимались сбором компромата на всех возможных претендентов на место главы МВД России, с их подачи, в частности, было инициировано возбуждение уголовного дела в отношении ФГУП «Охрана» МВД России, основателем которого являлся бывший первый замминистра ведомства Михаил Суходольский. До последнего времени в ГУСБ безуспешно пытались найти компромат на Владимира Колокольцева и его окружение.

По данным источников, двумя этими отставками в центральном аппарате МВД дело не закончится. Не исключено, что могут возникнуть проблемы еще у одного из заместителей министра — Игоря Алешина, который считается креатурой Александра Смирного. Кроме того, почти наверняка в самом скором времени станет сенатором замминистра внутренних дел, выходец из администрации президента Сергей Булавин. Как неофициально пояснили в полицейском ведомстве, в министерство он приходил для участия в разработке нового закона «О полиции».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама