Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайцы приобрели российский нефтяной холдинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гонконгский сырьевой холдинг Kaisun Energy Group достиг соглашения о покупке российско-китайской нефтяной компании Nobel Holdings.

Гонконгская компания Kaisun Energy Group приобретает российско-китайскую нефтяную компанию Nobel Holdings. О сумме сделки не сообщается.

Nobel Holdings -- совместное предприятие, в котором участвуют российская нефтяная компания Nobel Oil, китайский инвестиционный фонд China Investment Corp. и финансовая компания Oriental Patron Financial Group, передает Bloomberg. Nobel Holdings разрабатывает три нефтяных месторождения в России, чьи резервы оцениваются в 150 млн баррелей.

При этом все трое владельцев Nobel Holdings будут иметь доли в Kaisun. Их размер, однако, не сообщается. «Мы не скрываем информацию о сделке», -- заявил представитель Oriental Patron Джонатан Йеп. «Все стороны останутся в доле и будут участвовать в деятельности Kaisun», -- подчеркнул он.

Сделка, как ожидается, должна быть закрыта в январе. «Эта сделка -- бесценная возможность для нас получить доступ к мировой нефтяной и газовой промышленности», -- заявил председатель Kaisun Джозеф Чан.

Китайская активность

В последний год Китай активно заключает сделки с компаниями из таких стран, как Канада, Сингапур и Ирак, стремясь получить доступ к сырью, чтобы удовлетворить потребности собственной растущей экономики.

Так, China Investment Corp. приобрела 45-процентную долю в Nobel Holdings в сентябре, заплатив за это $300 млн.

Кроме этого фонд China Investment Corp. недавно приобрел за $939 млн долю в казахском государственном предприятии «Казмунайгаз». В начале октябре фонд выкупил за $ 2,75 млрд долги индонезийской угольной компании Bumi Resources, а также заплатил $850 млн за долю в гонконгской сырьевой компании Noble Group.

Вице-президент компании Джесс Ванг еще в начале года заявил, что фонд будет вкладывать средства в «недооцененные» сырьевые активы. Ранее China Investment Corp. потерял деньги, вложившись в такие финансовые корпорации, как Morgan Stanley.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама