Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тьерри Анри едва не ушел из сборной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан французской сборной Тьерри Анри признался, что после скандального стыкового матча с Ирландией испытывал желание закончить выступления за сборную. После того как Анри забил гол рукой и бурно радовался успеху команды, на него обрушился град упреков.

Капитан французской сборной по футболу 32-летний Тьерри Анри признался, что после матча с Ирландией думал завершить выступления за сборную.

«Да, я задал себе такой вопрос», -- рассказал он в интервью спортивному изданию L'Equipe. И заявил, что подобные мысли приходят к нему не в первый раз. Анри рассказал, что впервые такая мысль у него появилась в 2006 году после чемпионата мира, однако «было слишком рано», как и после чемпионата Европы в 2008 году, и «момент был не тот».

Касаясь последнего матча с Ирландией, Анри сообщил, что испытывал сильнейшее давление. «Все это было очень тяжело. Началось с простого игрового факта и зашло далеко, слишком далеко. Некоторые стали меня учить жизни, хоть я уже и извинился как на поле, так и вне его», -- сказал Анри.

Мысли о завершении выступлений за сборную Анри, однако, сумел отогнать. «Я буду бороться до последнего -- даже если то, что произошло, оставит неизгладимый отпечаток», -- сообщил он.

«Несмотря на все то, что произошло, и то, что я чувствовал себя брошенным, я не оставлю свою страну», -- уверил в конечном итоге спортсмен.

Обиды

Анри рассказал, что сожалеет о своем бурном ликовании после окончания матча. «Я не должен был этого делать. Но честно говоря, я себя не мог контролировать. После всего, что мы пережили… Об этом я жалею, да», -- поведал Анри в интервью.

Кроме этого он пожаловался на отсутствие поддержки со стороны французской футбольной федерации: «Через день после матча и даже через два дня я чувствовал себя одним, совершенно одним», -- поведал он. «И лишь только когда я выпустил официальное объяснение, представители федерации как-то начали реагировать», -- сообщил спортсмен.

Анри выпустил сообщение, в котором сказал, что самым лучшим решением было бы переиграть матч. Он признал, что решающий гол в ворота был забит с нарушением правил. По его словам, он подыграл себе рукой, перед тем как отдать голевой пас своему партнеру Вильяму Галласу, а шведский судья Мартин Ханссон этого не заметил.

Матч

В ответном стыковом матче с командой Ирландии за выход на чемпионат мира 2010 года, состоявшемся в Париже, французы добились ничьей -- 1:1, сравняв счет в дополнительное время. В Дублине сборная Франции выиграла со счетом 1:0 и, таким образом, по сумме двух встреч пробилась в финальную стадию ЧМ-2010. Сразу после матча ирландская политическая и спортивная общественность стали опротестовывать итоги матча, однако ФИФА отклонила запрос о переигровке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама