Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Французы испугались российского смога

Опубликовано
Текст:

Пожары в России в случае попутного ветра могут привести к появлению облака смога над Францией и повышению уровня радиации, опасаются эксперты. В 2002 году, когда летом над Москвой стоял аналогичный смог, французы зафиксировали у себя повышенный радиационный фон.

Французы опасаются, что смог от российских пожаров дойдет и до них, усилившись при этом радиоактивными элементами из чернобыльской зоны.

дошел до ФинляндииНа минувших выходных в финских СМИ появились сообщения об увеличении вредных примесей в воздухе над южной и восточной частями Финляндии.
Ряд экспертов полагают, что в случае западного ветра до Франции дойдут частицы дыма, сажи и шлаки из России и что смог принесет с собой радиоактивные частицы, до сих пор находящиеся в чернобыльской зоне, пишет Le Parisien. Так, летом 2002 года в некоторых районах Франции было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного цезия-137. Как раз в это время Москва и центральные регионы России задыхались от лесных и торфяных пожаров и сопутствующего им смога. Как говорят французские эксперты, горение лесов способствует активному выделению цезия-137.

«В 2002 году (когда над Москвой стоял смог) уровень радиоактивности составлял 1,5 микробеккереля на кубический метр в атмосфере, тогда как во Франции нормой считается 0,3-0,4 микробеккереля, то есть норма была превышена в пять раз», -- приводит Le Parisien слова заведующего лабораторией Института защиты от радиоактивного излучения и ядерной безопасности IRSN Филиппа Рено.

Апокалипсис близок

«Мы можем подвергнуться излучению, в 1000 раз большему, чем в 2002 году», -- считает глава независимой исследовательской организации Criirad Ролан Деборд. «И это не считая опасности, которую представляет собой ядерный центр в Сарове», -- продолжает эксперт. Он все же уточнил, что пока что уровень опасности, во всяком случае для французов, является «минимальным». Деборд сообщил, что потребуется немало времени, прежде чем окончательно станет ясно, повышен ли во Франции радиационный фон.

«Когда лесные пожары (в Европе) достигнут того уровня, как в России, это станет международной катастрофой, а не только бедствием в конкретно взятой стране. Дым, сажа, шлаки перенесутся по воздуху на сотни и даже тысячи километров», -- заявил глава экологической организации Robin des Bois Джеки Бонмэн в эфире телеканала TF1. По его оценкам, при благоприятном ветре в дым может принести с собой и радиоактивные частицы.

Апокалипсис откладывается

На фоне нарастающей паники специалисты IRSN выпустили сообщение, в котором подтверждается, что «радиоактивные нуклиды могут находиться в дыме и привести к загрязнению атмосферы». В то же время «уровень активности, который регистрируется во Франции после подобных событий, не вызывает беспокойства», отмечают эксперты IRSN. Сотрудник ведомства IRSN Женевьев Бомон заявила, что «волноваться по столь незначительному поводу -- словно бояться наводнения после того, как выпал миллиметр осадков».

По оценкам Рено, следует бить тревогу, если радиационный фон превышает 1000 беккерелей на кубометр. А сейчас содержание цезия-137 в атмосфере -- 1 беккерель в России и 1,5 микробеккерелей во Франции. Как отмечает ученый, подобный сценарий возможен лишь в случае, если зона пожаров вплотную приблизится к чернобыльской зоне заражения.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама