Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирия назвала ложью заявления Эрдогана о грузе на борту задержанного самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские власти обвинили во лжи премьера Турции Тайипа Эрдогана, опровергнув его заявления о том, что на борту сирийского гражданского самолета, летевшего из России, находился груз военного назначения.

Сирийский лайнер Аirbus А-320, который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей. В четверг турецкий премьер Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. Эрдоган заметил, что груз был направлен в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее.

«Премьер-министр (Эрдоган) продолжает серию ложных заявлений, придуманных для оправдания враждебного поведения его правительства по отношению к Сирии. Эти обвинения являются ложными и необоснованными», - говорится в официальном сообщении сирийского МИД.

Ранее сирийский МИД уже заявлял, что «на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов», а также требовал, что чтобы Турция вернула конфискованный груз.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявлял, что причиной принудительной посадки стала «информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации». В свою очередь, министр транспорта Бинали Йылдырым отмечал, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством.

МИД РФ в четверг потребовал от Турции объяснения причин действий турецких властей, отметив, что Анкара поставила под угрозу жизнь и безопасность пассажиров самолета, среди которых были и россияне, сообщает РИА Новости.

США поддерживают Турцию

Поставки вооружений Сирии и режиму Башара Асада должны быть прекращены, США поддерживают Турцию в действиях по обеспечению такой блокады, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был в среду вечером принудительно посажен в аэропорту Анкары. «Мы видели сообщения СМИ об этом, но у меня пока нет комментариев... Однако поток поставок вооружений режиму Асада должен быть прекращен. Мы активно работаем над этим с нашими союзниками и партнерами в регионе и по всему миру», - сказал Эрнест журналистам в четверг, отвечая на просьбу прокомментировать инцидент с сирийским самолетом.

«Определенно, мы поддерживаем Турцию в их противостоянии целому спектру проблем, вызванных нестабильностью в Сирии. Мы их поддерживаем в их попытках прекратить поставки оружия Асаду», - подчеркнул представитель Белого дома.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама