Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мессенджеры обязуют идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы интернет-мессенджеров должны будут идентифицировать пользователей в России, а также удалять запрещенную информацию. Такие требования содержатся в законопроекте, который разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС), объединяющим крупнейших российских операторов связи.

Законопроект стал следствием принятого не так давно пакета поправок, которые были внесены в законы о связи и о СМИ и которые предусматривают обязательство любого «организатора распространения информации в сети интернет, предоставляющего возможность обмена электронными сообщениями» идентифицировать пользователей на основе сведений в базах данных операторов связи. Кроме того, как пишет агенство РИА, мессенджеры должны «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, содержащие информацию, которая распространяется с нарушением требований российского законодательства».

В случае, если владельцы мессенджеров откажутся выполнять эти требования, операторы получают право ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама