Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У купе Kia GT будет несколько вариантов двигателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Питер Шрайер (Peter Schreyer), главный дизайнер автомобильной компании Kia, раскрыл несколько секретов о новейшем спортивном автомобиле Kia GT, показанном в Германии на франкфуртском автосалоне буквально месяц назад.

В частности, г-н Шрайер заявил, что модель не обязательно должна комплектоваться только двигателем V6, ей подойдут и другие моторы. «Я хотел создать автомобиль, который вызывал бы у меня чувство гордости, когда я нахожусь в его салоне. В салоне GT я ощутил именно это чувство, — сказал в интервью журналистам портала Auto Express г-н Шрайер. — Это купе демонстрирует всему миру то, что новые автомобили Kia кардинально отличаются от тех, что были раньше. Если дирекция Kia примет решение о запуске производства GT, то серийная модификация этого концепта может получить силовую установку, отличную от текущей V6».

Внешность модели GT уникальна, ничего подобного Kia до этого не разрабатывала. 21-дюймовые литые диски хорошо сочетаются с резкими линиями кузова, а новая светодиодная оптика дополняет дизайн передней и задней частей автомобиля. Кроме того, у Kia никогда не было столь заниженного автомобиля, всем своим видом демонстрирующего спортивный характер и мощь. Мощности у Kia GT действительно хватает: в полноразмерном прототипе модели, привезенном корейцами во Франкфурт, стоял 3,3-литровый турбодизель V6, развивающий 400 л.с. мощности. Для городского спортивного автомобиля это очень много.

Питер Шрайер уверен, что Kia GT станет хитом и мгновенно завоюет популярность во всем мире вне зависимости от того, какой мотор будет приводить ее в движение. «Я думаю, мы движемся в правильном направлении, и даже если GT получит менее производительный двигатель или гибридную силовую установку, он все равно найдет своего покупателя. Купе в любом случае останется быстрым и мощным, но его вполне можно сделать более экономичным и экологичным», — добавил главный дизайнер Kia.

Между тем, решение о запуске GT еще не принято, Kia пока занята обновлением своего текущего модельного ряда. Весьма успешный компактный кроссовер Soul вот-вот увидит свет в новом дизайне — его релиз должен состояться в ближайшие дни. В Европе цена на данную модель стартует с отметки $19200. Кроме того, на подходе люксовая модификация харизматичного хетчбэка Cee’d с увеличенной мощностью двигателя и кожаным салоном.

Реклама