Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Google сфотографирует узкие улицы Европы с помощью Toyota IQ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google нашла способ сфотографировать очень узкие улицы европейских государств для проекта Street View — в этом ей поможет компактный автомобиль Toyota IQ. Обычные машины Google Street View просто не смогли бы проехать по улице шириной менее двух метров.

Сверхузкие улицы, предназначенные для пешеходов, но при этом заасфальтированные или выложенные брусчаткой, есть в каждой европейской стране — это очевидный факт. Свой «крестный ход» по ним Google в рамках проекта Street View начнет с Бельгии — в этой стране подобных улочек действительно очень много.

По сообщению портала DVICE, интернет-гигант уже заключил соглашение с компанией Toyota, и в настоящее время несколько мини-каров IQ, также известных под именем Scion, проходят процедуру подготовки к использованию в проекте. Их должны оборудовать специальными панорамными камерами, такими же, что устанавливаются на обычные автомобили Google Street View.

К участию в проекте подключилась компания Happiness Brussels — бельгийское рекламное агентство. Она, как и Toyota, в данном случае выступает партнером Google, но если японский автопроизводитель выделил интернет-компании несколько своих субкомпактных автомобилей IQ, то рекламщики помогают Google в поиске узких бельгийских улочек, поскольку далеко не все из них нанесены на карты городов.

Сам сервис Street View совсем недавно отметил свое пятилетие — он был запущен 25 мая 2007 года. На сегодняшний день Google сделала панорамные съемки десятков городов по всему миру — камеры на автомобилях зафиксировали улицы США, Украины, Таиланда, Гонконга, Канады, Японии, Новой Зеландии, а также почти всех стран Европы. Недавно в Street View появились снимки и некоторых крупных городов России.

Отметим, что в нашей стране у Google Street View имеется очень серьезный конкурент — компания Яндекс. Она активно развивает собственный сервис «Яндекс.Панорамы», имеющий идентичную со Street View функциональность.

Что касается Toyota IQ, то этот японский собрат отечественной «Оки» выпускается с 2008 года. Габариты сити-кара составляют 2985х1680х1500 миллиметров, а расход топлива у этой малютки не превышает 5 литров на 100 км.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама