Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турнир в Калининграде определит кандидатуру тренера олимпийской сборной

Опубликовано
Текст:

Уже во вторник женская сборная России по волейболу начнет готовиться к олимпийской предквалификации, стартующей в ноябре в Калининграде. Победа на турнире не только даст волейболисткам путевку на майскую олимпийскую квалификацию в Анкаре, но и с большой долей вероятности снимет приставку и.о. с нового главного тренера команды Сергея Овчинникова.

«Придут победы – все вопросы отпадут»

Решение о назначении главного тренера краснодарского ВК «Динамо» Сергея Овчинникова на пост исполняющего обязанности главного тренера женской сборной России было принято в конце прошлой недели. Неопределенность статуса нового тренера сборной снимет итог домашней европейской предквалификации Олимпиады-2012, пока же Овчинников вызван лишь на один сбор и на один турнир.

По словам самого специалиста, это обстоятельство его совершенно не коробит. «В сложившихся обстоятельствах, а это самый настоящий цейтнот, сложно было бы ждать иного развития событий. Мне выпал шанс, которым глупо было бы не воспользоваться. О всякого рода приставках точно не думаю. Такие вещи меня не смущают. От работы они не отвлекают», – подчеркнул Овчинников.

«Сегодня сборной прежде всего нужен результат. Будет игра, придут победы – все вопросы ко мне отпадут сами собой», – сказал тренер. Успех на турнире в Калининграде, который пройдет с 9 по 13 ноября, принесет российским волейболисткам путевку на майскую олимпийскую квалификацию в Анкаре. И, судя по всему, решит вопрос с кандидатурой главного тренера олимпийской сборной России на декабрьском исполкоме Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Пока же, как отметил сам тренер, никаких конкретных разговоров о деталях его контракта не было.

«Приумножить труды Кузюткина»

По словам Овчинникова, он еще не определился с окончательным составом команды, которая поедет на калининградский турнир. Известно лишь то, что в игру, наконец, включатся три сильнейших спортсменки. «Ждем трех чемпионок мира 2010 года – Соколову, Крючкову и Кошелеву, по разным причинам пропустивших континентальное первенство. Пока я не определился со вторым либеро – выбираю между Кабешовой и Кузякиной. Не решен вопрос и по Наумовой», – сказал тренер в интервью «Спорт-Экспрессу». А вот Юлия Меркулова и Ольга Букреева в Калининграде точно не сыграют.

Как считает Овчинников, наиболее волнующая его проблема сборной – здоровье игроков. «Если наши лидеры будут находиться в хорошем эмоциональном и физическом состоянии, все должно быть нормально», – отметил он.

По словам тренера, у него сохранились прекрасные отношения с экс-главным тренером женской сборной России Владимиром Кузюткиным, ставшим новым главным тренером «Омички». «Считаю, нужно поблагодарить Владимира Ивановича за те три года, что он тренировал сборную. Работа-то проделана громадная. Выигран, причем в ярком стиле, чемпионат мира», – отметил Овчинников. По его мнению, самое важное сейчас – сохранить преемственность. «Чтобы результаты труда Кузюткина не пропали даром. А, наоборот, были приумножены», – подытожил он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама