Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аспирин здоровым не нужен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аспирин не стоит принимать здоровым женщинам с целью профилактики болезней сердца или инсульта, уверены голландские ученые.

Из 50 женщин только одной поможет аспирин, считает доктор Дженнис Дорестейн из Университетского медицинского центра в Утрехте. «Если вы не хотите зря кормить аспирином остальных 49 женщин, то лучше вообще его не давайте», - говорит он. В ходе исследования Дорестейн и его коллеги собрали данные о 28 тысячах здоровых женщинах старше 45 лет. Половина из них получала 100 мг аспирина ежедневно. Другая половина – плацебо. Выяснилось, что прием аспирина уменьшил уровень сердечных приступов и инсультов с 2,4% до 2,2%. Скромный результат. Лучше всего аспирин действует на женщин старше 65 лет.

Сегодня ведущие медицинские организации, вроде Американский ассоциации кардиологов, советуют принимать аспирин всем, кто находится в группе риска. Голландские медики согласны с тем, что люди, которые уже пострадали от сердечного приступа или инсульта, должны принимать аспирин. Но для здоровых женщин есть гораздо более эффективные способы снизить риски инсульта и болезней сердца, чем аспирин. В первую очередь это контроль уровня артериального давления, диета и нормированные физические нагрузки, а также отказ от курения.

Реклама