Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роднина и Мишин поддержали отставку Тягачева

Опубликовано
Текст:

Ирина Роднина и тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин поддержали решение главы ОКР Леонида Тягачева уйти в отставку. При этом Роднина считает, что ОКР должен возглавить Вячеслав Фетисов, которого ранее сам Тягачев обвинил в непрофессионализме. Весть об отставке Тягачева понравилась также политикам -- ее одобрили в КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Знаменитая советская фигуристка Ирина Роднина и тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин считают отставку главы Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева прямым следствием неудачного выступления олимпийской сборной России в Ванкувере. Они поддержали это решение и уже стали гадать о кандидатуре нового руководителя ОКР.

Поддерживают отставкуТягачева и российские политики. В частности, об одобрении этого решения заявили в КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.
Так, Роднина считает, что место Тягачева должен занять Вячеслав Фетисов, которого сам Тягачев ранее обвинил в непрофессиональном управлении Госкомспортом и Росспортом, что, по его мнению, и привело к провалу в Ванкувере. «Думаю, это место Фетисова», -- заявила она в беседе с РИА «Новости».

Она также сообщила, что в отношении своей кандидатуры на этот пост «говорить не готова». Мишин же конкретных личностей не называет, подчеркивая лишь, что на месте Тягачева хотел бы видеть талантливого менеджера. «Я бы хотел, чтобы на его месте оказался менеджер с талантом к этой работе», -- заявил он журналистам. На вопрос, означает ли эта фраза, что, по его мнению, у Тягачева такого таланта не было, Мишин ответил: «Подав в отставку, он сам оценил свою способность быть менеджером».

В чем корень зол?

Помимо этого, он назвал ряд причин, которые, по его мнению, привели к неудачному выступлению российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. «Мы отстаем в методических аспектах, это касается отдельных тренеров. Мы отстаем в организационной структуре», -- заявил Мишин.

Кроме того, в неудачах тренер Плющенко также винит несовершенство законодательной базы спорта. «Мы отстаем в законотворческой деятельности. Некоторым видам спорта развиваться мешает несовершенное законодательство», -- сообщил он, не пояснив, о каких видах спорта идет речь.

Комментируя перспективы выступления российских фигуристов на следующей зимней Олимпиаде в Сочи, Мишин отметил, что пока не видит ярких молодых звезд в этом виде спорта. «Надо уже не только чесаться, но исполнять болгарский танец на углях, чтобы что-то сделать (к Олимпиаде-2014)», -- добавил он.

Мишин также предложил ввести специальный статус для талантливых молодых спортсменов «олимпийская надежда». По его мнению, такой статус должен давать спортсменам возможность кататься, сколько они захотят, а не по несколько часов в неделю в составе групп, а также получать поддержку от государства.

Игры закончились, вопросы остались

Искать причину неудачного выступления российских спортсменов в Ванкувере околоспортивная общественность начала еще до завершения Игр, когда уже стало ясно, что на высокое место по итогам Олимпиады российская команда претендовать не может. Некоторые эксперты винили во всем тренеров и руководство Олимпийского комитета России (ОКР), другие видели корень неудач в недостаточной мотивированности спортсменов и так далее.

Иную точку зрения высказал глава ОКР Леонид Тягачев. Он обвинил в неудачах российской сборной бывшее высшее спортивное руководство России, в частности Вячеслава Фетисова, который с 2002 по 2008 год руководил Госкомспортом, а затем Росспортом.

Сам же Фетисов, наоборот, считает виновным Тягачева и других нынешних спортивных функционеров. «Действительно, можно говорить о непрофессионализме и безответственности наших руководителей», -- подчеркнул он. А министр спорта Виталий Мутко пошел иным путем. Он заявил, что не считает шестое место российской сборной на Олимпиаде провальным. «Мы практически не уступили в «своих» видах спорта, взяв медали в биатлоне, лыжах», -- пояснил он.

Между тем президент России Дмитрий Медведев потребовал отставки «тех людей, которые должны нести ответственность» за провал. В ответ Мутко заявил, что готов уйти с поста, но выразил сомнения в том, что спорт от этого выиграет. Тягачев также заметил, что готов уйти, и сегодня действительно, по неподтвержденным данным, написал заявление об отставке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама