Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Италии повышают налог на «вредную» еду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Алкоголь, газированные напитки и высококалорийная пища в Италии будут облагаться повышенным налогом. Власти полагает, что благодаря этому станет меньше людей с лишним весом.

Власти Италии приняли решение о введении повышенного налога на алкогольные напитки, газировку, а также на продукты с высоким содержанием сахара, жира и соли. Об этом сообщает ИА «Росбалт».

По мнению правительства, такие меры помогут замедлить рост количества людей с ожирением в стране. Сейчас лишний вес имеют 33% итальянцев – это около 20 млн человек. Патологическим ожирением страдают 6,5 млн из них, что составляет 11% жителей Италии.

Как ожидается, введение нового налога привлечет в государственный бюджет около 270 млн евро. Их планируется направить на модернизацию санитарных структур и на просветительскую работу с населением о пользе правильного питания.

Повышенные налоги на высококалорийную еду, фаст-фуд и газированные напитки уже введены во многих странах мира. Среди них – Великобритания, Дания, Венгрия и Франция. Такая же мера действует в ряде штатов США.

Реклама