Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новое дело возбуждено в отношении НКО «Голос»

Опубликовано
Текст:

Минюст России возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении региональной общественной организации в защиту демократических прав и свобод «Голос».

Федеральная служба по финансовому мониторингу указала на то, что в декабре 2012 года «Голос» получил финансирование из иностранных источников на сумму более 4 миллионов рублей. При этом, по мнению ведомства, организация осуществляла на территории России политическую деятельность, передает РИА Новости. Таким образом, по мнению Минюста, «Голос» «выполняет функции иностранного агента».

Организация до сих пор не подала заявление о включении ее в реестр иностранных агентов.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, тогда Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана именно организация «Голос». В отношении нее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама