Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правозащитник пожаловался на Кадырова в Генпрокуратуру и Следственный комитет

Опубликовано
Текст:

Председатель «Комитета против пыток», член Совета по правам человека Игорь Каляпин написал заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Поводом для обращения стали заявления Кадырова о принудительном выселении с территории региона семей боевиков и уничтожении их домов.

«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», - заявил Кадыров после произошедшего 4 декабря теракта в Грозном.

По мнению Каляпина, дело в отношении главы Чечни должно быть возбуждено по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), передает Медиазона.

Правозащитник отмечает, что высказывание Кадырова нарушает сразу несколько статей российской Конституции, в том числе ст. 49 (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда) и ст. 55 (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом).

В Чеченской Республике и до выступления ее главы существовала практика уничтожения домов родственников боевиков и оказания на них различных видов давления, отметил Каляпин. Он сообщил о 26 случаях поджога домов родственников боевиков в 2008-2009 годах и об аналогичном происшествии в 2012 году, когда был уничтожен дом семьи убитого боевика Ахмеда Бантаева. Также правозащитники располагают данными о незаконном выдворении семей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама