Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болельщики «Крыльев Советов» войдут в совет директоров клуба

Опубликовано
Текст:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что футбольный клуб «Крылья Советов» переходит под контроль правительства Самарской области, а в совет директоров клуба войдут представители самарских болельщиков.

Соответствующие документы находятся в процессе оформления: в ближайшее время 75% акций клуба безвозмездно перейдут в собственность региона.

Незадолго до начала субботнего матча «Крыльев» против «Мордовии» губернатор провел рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы передачи акций клуба. «Мы окончательно определились, что контрольный пакет акций клуба – 75% – безвозмездно переходит области. Необходимо провести юридическое оформление этой сделки, чтобы потом не получилось так, как часто бывало до этого в самарском клубе. Я попросил, чтобы игрокам передали, что юридические вопросы передачи акций в собственность области мы согласуем в ближайшее время. Это пойдет только на пользу клубу и области», – приводит слова главы региона пресс-служба области.

Меркушкин также сообщил, что после завершения процедуры передачи акций необходимо сделать полный аудит клуба – на это может уйти около месяца.

Губернатор выразил уверенность, что в управлении клубом более активно должны участвовать болельщики команды. «В состав директоров футбольного клуба должны войти представители болельщиков – те, кто знает толк в футболе, имеет большой опыт и представляет не чиновничью сферу, а настоящих болельщиков. Не исключается, что Пашков, как один из инициаторов этого вопроса, также войдет в совет директоров. Все здравые, разумные предложения мы будем поддерживать. Ведь чем лучше мы будем управлять футбольным клубом, тем лучше будет для «Крыльев» и для самарских болельщиков», – отметил глава региона.

Акции клуба перешли к властям через водочный завод. О том, что самарский комбинат «Родник» выкупил 74 % акций «Крыльев Советов» с последующей целью безвозмездно передать их правительству, стало известно две недели назад. Остальные 26 % останутся у владевшего командой через цепочку юридических лиц Андрея Пашкова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама