Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Колосков: «закон о болельщиках» дает все основания для наведения порядка

Опубликовано
Текст:

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что принятие закона – это не окончательная победа над беспорядками на трибунах: закон еще нужно правильно использовать на практике.

«Закон дает все основания, чтобы навести должный порядок на трибунах. Все есть для того, чтобы использовать правильно этот закон: более четко разграничены функции между всеми отвечающими. А это и милиция, и организаторы, РФС (Российский футбольный союз – прим. Infox.ru), сами клубы и наконец, спортивные сооружения», – приводит слова Колоскова «Советский спорт».

Также он отметил, что теперь в России есть все необходимое для того, чтобы навести порядок на трибунах, прекратив акты вандализма и публичных оскорблений. «Теперь дело за исполнением. Комплекс таких лояльных мер. Главная идея – в том, чтобы наказание понесли конкретные виновники. Если это будет, тогда, я думаю, правонарушений будет меньше», – считает Колосков.

«Обязательно необходимо видеонаблюдение»

Заместитель председателя Госдумы и претендент на пост президента РФС Игорь Лебедев рассказал о поправках, которые собирается внести фракция ЛДПР перед вторым чтением. «Для того, чтобы все клубы находились в равных условиях, предложено передать функции лицензирования стадионов независимым экспертным фирмам, так как в нынешней ситуации РФПЛ и ФНЛ часто выдает лицензии условно. Вспоминая о том, как «Анжи», играя в Москве, продавал билеты на футбол только дагестанцам, внесли третью поправку: ввести по всей стране единую процедуру продажи билетов на стадион. Наконец четвертая поправка в законе о болельщиках касается обязательного оборудования стадионов камерами видеонаблюдения, так как нелогично принимать закон о борьбе с правонарушителями на аренах и не предусмотреть мер по их идентификации», – приводит слова Лебедева «Чемпионат.com».

Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Игорю Ананских рассказал о запрете на посещение матчей для болельщиков, объяснив, что есть два варианта – продажа билетов по паспортам и отметка в отделении полиции по месту жительства нарушителя. «По одному из вариантов хулиган должен будет отмечаться в своем отделе полиции. Возможны различные варианты. Они будут обсуждаться», – пообещал Ананских в интервью «Р-Спорт».

Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании для нарушающих порядок на трибунах болельщиков. Нарушение порядка при проведении матчей обернется для фанатов штрафом от 500 рублей до 1 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 160 часов с запретом на посещение игр в дни соревнований на срок от 1 до 6 месяцев. За приостановку и срыв матча болельщикам будет грозить штраф до 2 тыс. рублей или арест до 15 суток с возможным запретом на посещение игр до 1 года.

Реклама