12:46

«Спартак», «Металлург» и «Локомотив» вышли в четвертьфинал

ХК «Спартак» победил на своем льду СКА, выиграл серию 1/8 финала со счетом 3-0 и вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Магнитогорский «Металлург» переиграл на выезде нижегородское «Торпедо» и тоже выиграл серию "всухую". Также в четвертьфинал вышел ярославский «Локомотив», со счетом 3-1 победивший в серии против нижнекамского «Нефтехимика».

«Спартак» -- СКА

Во дворце спорта «Сокольники» СКА впервые смог повести в счете в конкретном матче в серии со «Спартаком». В первом периоде отличились Игорь Макаров и Дэвид Немировски, сделав счет 0:2 не в пользу хозяев льда. Однако после второй 20-минтуки «Спартак» вышел вперед. Шайбы забросили Бранко Радивоевич и дважды Максим Рыбин.

В третьем периоде заброшенных шайб не было. «Спартак» победил СКА со счетом 3:2 (0:2, 3:0, 0:0) и завершил серию со счетом 3-0. Не имея явного преимущества, «Спартак» сумел воспользоваться ошибками СКА в каждом из трех матчей серии и выиграл все игры с минимальным преимуществом.

В матчах, состоявшихся в Санкт-Петербурге, СКА проигрывал 0:2 в первом матче и 0:1 -- во втором. Оба раза армейцам удавалось сравнивать счет, однако затем «Спартак» забивал победные шайбы. Встречи завершились со счетом 2:3 (0:1, 2:1, 0:1) и 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

В третьей игре шайбы забросили:

0:1 01:20 -- Игорь Макаров (Сергей Брылин);

0:2 17:44 -- Дэвид Немировски;

1:2 23:12 -- Максим Рыбин (Валерий Покровский, Денис Баев), в большинстве;

2:2 32:26 -- Бранко Радивоевич (Штефан Ружичка, Михаил Юньков);

3:2 38:04 -- Максим Рыбин.

В четвертьфинале соперником «Спартака» станет ярославский «Локомотив» или подмосковный «Атлант». Это зависит от результата последней еще не завершившейся серии 1/8 финала, в которой тольяттинская «Лада» пока со счетом 2-1 ведет у московского ЦСКА. Выход "Лады" в четвертьфинал будет означать, что со "Спартаком" сыграет "Атлант".

«Торпедо» -- «Металлург»

После двух поражений на выезде нижегородское «Торпедо» постаралось дома сократить отставание в серии против магнитогорского «Металлурга». Однако уже в первом периоде две шайбы влетели в ворота «Торпедо».

Во втором периоде «Металлург» повел сначала со счетом 4:0, а потом 5:1. Однако нижегородцы смогли вернуть отставание в две шайбы.

В заключительной 20-минутке уральские хоккеисты забросили одну шайбу и в итоге победили со счетом 6:3 (2:0, 3:3, 1:0).

"Металлург" выиграл серию со счетом 3-0 и уверенно вышел в четвертьфинал.

0:1 16:26 -- Ярослав Кудрна (Станислав Чистов, Денис Хлыстов);

0:2 17:57 -- Евгений Федоров, в меньшинстве;

0:3 24:12 -- Ян Марек (Ярослав Кудрна);

0:4 26:06 -- Станислав Чистов (Евгений Бирюков, Денис Хлыстов), в большинстве;

1:4 26:40 -- Тимофей Шишканов (Илья Крикунов, Максим Потапов);

1:5 27:53 -- Игорь Мирнов (Евгений Федоров);

2:5 35:02 -- Андрей Никитенко (Виталий Новопашин, Петер Подхрадски), в большинстве;

3:5 39:55 -- Михаил Варнаков (Андрей Никитенко, Егор Шастин), в большинстве;

3:6 47:46 -- Ян Марек (Томаш Ролинек, Виталий Атюшов), в большинстве.

В первых матчах, прошедших в Магнитогорске, «Металлург» победил со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1) и 4:2 (3:2, 1:0, 0:0).

«Нефтехимик» -- «Локомотив»

В четвертой игре серии нижнекамский «Нефтехимик» сумел провести быстрый гол в ворота ярославского «Локомотива». Отличился Дмитрий Макаров. Однако уже через пять минут Йозеф Вашичек сравнял счет. Равный счет при почти равной игре сохранялся до самого конца третьего периода, когда Збынек Иргл забросил победную для "Локомотива" шайбу. Итог встречи -- 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). По два очка в матче набрали Иргл, а также Виталий Вишневский, в активе которого две результативные передачи.

"Локомотив" выиграл серию со счетом 3-1 и вышел в четвертьфинал.

1:0 02:42 -- Дмитрий Макаров;

1:1 07:38 -- Йозеф Вашичек (Виталий Вишневский, Збынек Иргл), в большинстве;

1:2 57:11 -- Збынек Иргл (Виталий Вишневский).

В первой игре выигрывал у «Нефтехимика» со счетом 2:0, однако проиграл в овертайме 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1). При этом начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков заявил, что «Локомотив» забросил в матче еще одну шайбу, которую не заметили ни судьи, ни игроки.

Во второй встрече «Локомотив» легко добился победы со счетом 5:1 (3:0, 0:1, 2:0). Забросив три шайбы уже в первом периоде, ярославцы уверенно довели встречу до победы.

Вчера команды провели первую игру в Нижнекамске. После равного первого периода, во второй 20-минутке Маркус Нильсон и Виталий Вишневский забросили по шайбе в ворота «Нефтехимика». А в заключительном периоде третью шайбу забил Дмитрий Семин. «Нефтехимик» проиграл со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).