Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плющенко недоволен чемпионатом России

Опубликовано
Текст:

Фигурист Евгений Плющенко недоволен организацией чемпионата России. Качество льда мешает ему выполнять элементы, а стоит выйти из раздевалки или разминочного зала, как кто-нибудь ненароком задевает то клюшкой, то сумкой.

Евгений Плющенко поделился наблюдениями от первого дня проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата России по фигурному катанию -- решающего старта спортсменов перед Олимпийскими играми в Ванкувере, которые состоятся в феврале. Плющенко остался недоволен условиями нынешних соревнований.

«Я очень рад, что чемпионат России проводится у меня дома, в легендарном «Юбилейном». Он располагает именно к большим соревнованиям, именно на таких площадках проводятся крупнейшие старты, в том числе и Олимпийские игры, -- рассказал Плющенко «Всему спорту». -- Но, честно скажу, подготовлено все не очень. Тут катаются дети, рядом ходят хоккеисты в полном обмундировании, постоянно какое-то столпотворение. Стоит выйти из раздевалки или разминочного зала, как тебя постоянно кто-то ненароком задевает: то клюшкой, то сумкой. Такого не должно быть на соревнованиях уровня чемпионата России, тем более отборочных к Олимпийским играм».

Кроме организационных моментов фигуристу не понравился и лед, из-за которого Плющенко испортил тройной лутц. «По исполнению я должен был выезжать его чисто, но по бортам лед не очень хороший. Я недоволен льдом, -- заявил спортсмен. -- Если мы проводим чемпионат России, то его надо заливать гораздо раньше и потом тщательно следить за ним. Я это заметил еще на вчерашней официальной тренировке. Лед просто крошится под коньками. Посмотрите сами на его поверхность после трех-четырех выступлений: ребята при прыжках просто пробивают толщу льда, оставляя «следы». В один из этих «следов» при выезде с тройного лутца я и попал».

Плющенко также рассказал о собственном состоянии. «Еще пару недель назад я не был уверен, что смогу кататься на чемпионате России. Но я это сделал. Сегодняшнее катание было хорошим. Подчеркну -- не лучшим. Правильно его охарактеризовать, наверное, как рабочее для сегодняшнего дня. Если я так же откатаю на Олимпиаде, еще чуть-чуть прибавив, -- это будет хорошо. Но нужно здоровье. Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Тогда все сложится», -- пообещал фигурист.

Тренер Плющенко Алексей Мишин сообщил, что удовлетворен вчерашним прокатом. «Мы не стоим на месте», -- отметил он.

«Нас постоянно спрашивают: для чего вам нужен чемпионат России? Отвечу по пунктам. Первая позиция: нельзя ехать на Олимпиаду, не доказав свое превосходство над соперниками у себя в стране. Это просто некрасиво. Вторая позиция: именно на этом турнире мы в последний раз у себя дома можем проверить, что хорошо и что плохо. В-третьих, надо просто уважать свой город, в котором ты вырос, и тех детишек, которые приходят на тебя посмотреть как на пример для подражания», -- заявил Мишин.

Чемпионат России

Накануне Плющенко выиграл короткую программу с рекордным количеством баллов -- 100,09. Это лучше его собственного наивысшего результата на 9,43 балла.

На втором месте пока идет Сергей Воронов (95,64), затем Артем Бородулин (84,42).

Параллельно стартовали соревнования у женщин. Короткую программу выиграла Софья Бирюкова с результатом 62,97 балла. Затем идут Ксения Макарова (62,75), Аделина Сотникова (59,77) и Алена Леонова (55,70).

«Просто не знаю, что произошло, -- недоумевает лидер сборной России Леонова. -- Сорвала лутц, провалила вращение... Может быть, дело в том, что в России я всегда выступаю чуть хуже, чем за границей? Вспомните даже прошлый сезон... Хотя перед стартом я прокрутила в голове все свои прошлые ошибки, но, видимо, падение на лутце мою голову полностью отключило. Так сорвать вращение -- это ни в какие ворота не лезет!»

А в обязательном танце накануне победили Оксана Домнина и Максим Шабалин, набравшие 45,17 балла. В отсутствие основных соперников -- Яны Хохловой и Сергея Новицкого -- Домнина и Шабалин оказались практически вне конкуренции. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев набрали 37,61 балла, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко -- 36,68 балла, а Екатерина Рублева и Иван Шефер -- 36,43 балла.

Реклама