Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четыре МиГ-31 продали по 153 рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четыре дальних истребителя-перехватчика МиГ-31 без двигателей и вооружения бесследно исчезли в Нижнем Новгороде. С оборонного предприятия «Сокол» приволжские чиновники продали самолеты неизвестной фирме по цене 153 рубля за каждый истребитель. Не исключено, что модели уже распилены на металлолом.

Прокуратура Нижегородской области и местное управление ФСБ России возбудили уголовное дело по факту исчезновения четырех планеров самолетов МиГ-31. Уникальные машины были проданы в общей сложности за 612 рублей -- по 153 рубля за каждый истребитель.

МИГ-31Сверхзвуковой дальний истребитель-перехватчик создавался для противодействия американским стратегическим разведчикам SR-71 «Блэкберд», стратегическим бомбардировщикам В1-В «Лансер» и крылатым ракетам большого радиуса действия, а потому и завладел сразу многими титулами среди истребителей мира.
Модели хранились на оборонном предприятии ОАО «НАЗ «Сокол» в Нижегородской области, конструкция каждого самолета была без двигателя и вооружения. Но с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года «неустановленные должностные лица» Приволжского управления Федерального агентства по госрезервам незаконно включили самолеты в список реализуемых.

В результате не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой, сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Оценку планеров провели в одной из фирм-оценщиков Нижнего Новгорода по значительно заниженной цене. Согласно отчету об оценке, каждый планер самолета МиГ-31 был оценен в 153 рубля. «Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации», — отметили в прокуратуре. Между тем стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн рублей.

Общая сумма причиненного государству ущерба составила свыше 466 млн рублей, рассказала Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП России по Нижегородской области Юлия Склярова. С момента продажи прошло уже два года, однако судьбой самолетов заинтересовались только сейчас. Местонахождение планеров самолетов МиГ-31 теперь неизвестно.

«4 августа по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), -- сообщила Склярова. -- К сожалению, в настоящее время местоположение планеров самолетов МиГ-31 неизвестно».

Авиазавод "Сокол"Завод «Сокол» - одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеющее 77-летний опыт создания военной авиационной техники.
На авиазаводе, где хранились МиГи, удивлены появившейся информацией. «Нам ничего неизвестно об этом деле, -- заявил Infox.ru помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» Игорь Черниченко. -- Кто вам эту информацию дал, тот пусть и комментирует».

Позднее представители завода заявили РИА "Новости", что планеры находятся на предприятии. По словам Игоря Черниченко, агрегаты планеров самолетов в разной степени готовности, как находились на заводе, так и находятся здесь.

Разделка на металлолом

В 2003 году в связи с реорганизацией ВВС было принято решение, что сверхштатные истребители-перехватчики МиГ-31 Военно-воздушных сил России будут законсервированы на Нижегородском авиационном заводе «Сокол».

«Я встречался с генеральным директором Нижегородского авиазавода «Сокол» и договорился, что мы перегоним на завод перехватчики МиГ-31, чтобы они никогда не оказались под разделкой на металлолом. Эти самолеты будут нашим мобилизационным резервом», -- заявил тогда главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов.

Главком подчеркнул, что перехватчики МиГ-31 будут находиться законсервированными в условиях завода, на котором они производились, сообщала ранее газета "Красная звезда". «В случае необходимости мы их мгновенно можем посмотреть, оценить техническое состояние, что надо восстановить и направить в бой», -- отметил Михайлов. Возможно, пропавшие истребители были как раз из числа находившихся на боевром хранении.

Однако в Главном штабе ВВС России опровергли информацию, что пропавшие истребители принадлежат армии. «Причем здесь военная авиация? -- удивились в пресс-службе Военно-воздушных сил. -- Судя по новостям, самолеты находятся в ведении госрезерва, а не на армейском балансе». Связаться с Приволжским управлением Федерального агентства по госрезервам нам не удалось. По телефонам, указанным на сайте организации, оказалась гостиница. Сотрудники центрального аппарата Росрезерва в четверг остались недоступны для комментариев.

Не исключено, что уникальные боевые машины в результате продажи распилили на металлолом. Подобные прецеденты уже случались в истории российских Вооруженных сил. В 2004 году в Санкт-Петербурге был обнаружен разобранный боевой истребитель Миг-31, который планировалось сдать в металлолом.

Реклама