Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО ставит мир на грань катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны НАТО планируют официально признать космос своей новой оперативной сферой.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Мы обсудим стратегические вызовы. Я ожидаю, что министры согласятся признать космос как новую оперативную сферу», - сказал он (цитата по РИА Новости), рассуждая о предстоящих 20 ноября переговорах глав МИД стран альянса.

Столтенберг заверил, что НАТО при этом не планирует размещать в космосе оружие, но, тем не менее, будет учитывать важность космоса в сфере обороны и безопасности.

НАТО открывает гонку вооружений в космосе

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин к словам Столтенберга об отсутствии планов превратить орбиту Земли в военную базу отнесся скептически. В беседе с RT он назвал странными заявления о космосе как гражданской составляющей со стороны военного блока. «Думаю, они нацелены на усиление военной составляющей и влияния альянса», — подчеркнул Швыткин.

Он отметил, что заверения в отсутствии планов вывести на орбиту военные объекты не вызывают и малейшего доверия. Как только альянс будет готов сделать это технически, обещание Столтенберга будет забыто. НАТО своими действиями снова «ставят мировое сообщество на грань катастрофы», заключил депутат.

США открыто говорят о космических войсках

В июне 2018 года президент США Дональд Трамп публично объявил, что поручил Пентагону заняться созданием нового вида войск – космических. Трамп прямо сказал, что космос стал еще одним вопросом национальной безопасности США, поэтому, необходимо обеспечить не просто американское присутствие в космосе, но господство.

Трамп также указал на основных конкурентов США в этой сфере - Китай, Россия, - которые не должны «оказаться впереди».

В настоящее время Пентагон в рамках порученной Трампом работы занимается финансированием научных проектов, призванных на первом этапе расширить систему ПРО, добавив к ней глобальную сеть спутников, призванных отслеживать воздушное пространство во всем мире. Ранее сообщалось, что вслед за реализацией первого этапа возможно выведение в космос систем перехвата баллистических ракет, в том числе боевых лазеров.

Летом 2019 года стало известно, что члены НАТО впервые в истории приняли рамочное соглашение по космической стратегии, направленной на выработку общего понимания угроз и вызовов среди членов организации. Столтенберг тогда тоже заявил, что новая стратегия не предусматривает размещение в космосе оружия. Однако в целом стратегия лежит в русле мировой тенденции к милитаризации космоса, переломить которую в рамках международного права пока не удается.

Реклама