Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утонувший на Камчатке Ми-8 утащил погибших на недосягаемую глубину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Камчатке потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого находилось 16 человек (включая 3 членов экипажа). Восьмерым удалось выжить.

Машина упала в воду Курильского озера и носом пошла ко дну. Агентство RT пишет, что температура воды в озере около 5-6 градусов, и долго в ней находиться нельзя. Об этом изданию рассказали в Кроноцком заповеднике, на территории которого произошла катастрофа. В спасении людей принимают участие четыре инспектора заповедника. Они сообщили, что выжившим пришлось всплывать с глубины около 8-9 метров. Спасенные сообщили, что вертолет тонул носом вниз, а от удара о воду задние створки машины открылись, и через низ пассажиры смогли эвакуироваться.

На месте трагедии работают 45 спасателей и восемь единиц техники МЧС. У спасенных зафиксированы различные травмы.

Шансов на выживание у оставшихся, как предполагается, в вертолете людей не осталось.

Вертолет упал на глубину 135 метров, пишет ТАСС. Добраться до него пока не подставляется возможным. У водолазов есть оборудование, позволяющее погружаться на глубину не более 20 метров.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта. Полеты всех туристических вертолетов в районе озера сейчас приостановлены.

Генпрокуратура РФ поручила проверить соблюдение законов о безопасности полетов и оказании туристических услуг после крушении вертолета на Камчатке, передает ФАН.

Любопытные подробности о принадлежности вертолета

Упавшим вертолетом владеет компания «Витязь-Аэро». 49,5% в уставном капитале компании принадлежит миллиардеру, депутату камчатского заксобрания Игорю Редькину (который недавно признался в непреднамеренном убийстве человека и был помещен под домашний арест), пишет RT со ссылкой на данные «Контур.Фокус». Компания работает на рынке туристических услуг с 2012 года. В прошлом году ее выручка составила 1,6 млрд рублей. Ространснадзор проверял компанию в 2020 году трижды и выявил нарушения, в том числе относящиеся к безопасности полетов. Претензии предъявлялись из-за отсутствия в «Витязь-Аэро» сдачи экзаменов по выполнению полетов и действиям в аварийных ситуациях.

В самой компании заявляют, что перед вылетом вертолет проверили механики. В прошлом году машина прошла капитальный ремонт. Экипаж был опытным. «Командир с большим налётом, военный лётчик. В его компетенции пока не сомневаемся. Что там случилось, пока не знаем», - заявил замдиректора «Витязь Аэро» Дмитрий Чёрных.

Данные по пассажирам

На борту вертолета находились туристы из Москвы и Петербурга. Один из них – несовершеннолетний. Вертолет отвозил туристов на горячие источники. Среди пассажиров был работавший на «России 24» экономист Николай Корженевский. Мужчина выжил.

Вертолет садился в «молоко» тумана

Telegram-канал Baza публикует аудиозапись рассказа одного из пассажиров упавшего Ми-8 Георгия Кованцева. Голос на записи сообщает, что вертолет в какой-то момент начал посадку. Обороты двигателя были нормальными, правда видимость в зоне снижения была почти нулевая. «Началось снижение для посадки (в промежуточном пункте туристического маршрута), сквозь облако тумана. Туман был в виде молока, довольно плотный и густой. В конце концов оно кончилось ударом о воду», - сказал собеседник журналистов. Он же уточнил подробности, как выжившие выплывали через задние створки. По словам пассажира, машина довольно быстро пошла на дно, и потянула за собой людей. Всплывать на поверхность пришлось около 30-40 секунд, сказал Кованцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама