Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обещания «борщевой стабильности» превратились в тыкву – Гращенков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подорожание продуктов питания становится главным фактором роста недовольства, и если в Россию придет призрак голода, угроза дестабилизации кратно возрастет.

Пример Казахстана показал, что нельзя доводить людей до крайности. Особенно самых бедных, кто и без подорожаний давно живет на грани голода. Об этом в блоге написал политолог Илья Гращенков. Он напомнил, что по итогам 2021 года инфляция в России составила 8,39%. Однако, как принято отмечать в прогнозах погоды, при «легком минусе в ветреном и влажном климате ощущается как 45%». По некоторым товарам эти ощущения вполне справедливы. Росстат в декабре сообщил, что капуста подорожала на 131%, картофель — на 55%, морковь — на 30%. Эти овощи как раз входят в борщевой набор, а ведь именно идея стабилизации стоимости борщевого набора была одним из наиболее внятных программных пунктов «Единой России».

«Поэтому можно смело сказать, что обещания борщевой стабильности партией власти оказались не выполнены», - посетовал Гращенков.

12 января стало известно, что крупнейшие ритейлеры готовы ограничить максимальные наценки на наиболее востребованные товары коридором в 10-15%. Впрочем, отсюда не становится ясно, насколько в итоге должны опуститься цены. В декабре прошлого года глава ФАС уже сообщал, что наценки на социально значимые товары снижены с 22% до 14%.

Ярким примером того, как сдерживается продуктовая инфляция, стал рост цен на подсолнечное масло, крупы и хлеб. Несмотря на все меры правительства, цены все равно «весь год росли как на дрожжах», заметил политолог.

Ритейлеры со своей стороны отчитываются о работе по сдерживанию цен на борщевой набор и другие востребованные широкими массами товары. Они заявляют, что часть издержек с заморозкой цен можно переложить на иные товары, пользующиеся меньшим спросом. «То есть, если масло и хлеб подешевеют на 10%, то какие-нибудь пельмени (о судьбе которых так печется губернатор Подмосковья Воробьев) могут подорожать на 20-30% и в итоге – все довольны», – пояснил Гращенков.

К слову, с пельменями эксперт не ошибся. В среду агентство РИА Новости опубликовало данные исследования производителя онлайн-касс «Эвотор». Исследование позволило назвать наиболее подорожавшие за год продукты. Ими оказались пельмени и сосиски, которые выросли в цене на 20%. Следом идут гречка (+18%), подсолнечное масло (+17%).

Помимо еды стремительно дорожают строительные материалы, топливо и одежда. В то же время зарплаты у некоторых граждан не растут с 2013 года, а у некоторых вовсе снижаются из-за перевода на удаленку и снижения нагрузки. Таким образом, людей беспокоит не только рост цен, но и стагнация доходов.

В заключение Гращенков спрогнозировал, что первым ответом на обозначенную проблему будет философия «лишь бы не было войны». С другой стороны, практически неизбежной выглядит перспектива введения продуктовых карточек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама