Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Европе посчитали цену отказа от российских нефти и газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отказ от российских нефти и газа обойдется Евросоюзу в 195 млрд.

Эти деньги пойдут на сокращение энергопотребления на 13% к 2030 году вместо планировавшихся 9%. Об этом сообщает газета Financial Times.

Параметры нового проекта подготовлены Еврокомиссией в рамках разработки поэтапного энергетического перехода.

В процессе отказа от российских энергоресурсов ставка сделана на «чистую энергию». Снижение энергопотребления на 13% планируется осуществить за счет повышения энергоэффективности и энергосбережения. Есть также задача в два раза нарастить производство энергии из солнечных батарей, ветряных станций. Доля потребления энергии из возобновляемых источников вырастет с 22% в 2020 году до 45% в 2030-м. Ранее к 2030 году намечалось довести долю чистой энергии в потреблении до 40%.

Важное место в процессе энергоперехода занимает водород. Его потребление в ЕС к 2030 году может дойти до 20 млн тонн. Наряду с водородом будет использоваться также биометан.

В полном виде проект в ЕС представят 18 мая. Это потребует изменений в несколько директив ЕС, касающихся требований к проектам развития возобновляемой энергетики.

Наряду с последовательной политикой по перестройке энергетики Евросоюз все же явно не намерен в одночасье закрываться от российских нефти и газа. Во всяком случае газа. Об этом свидетельствует информация от Bloomberg о том, что число европейских компаний открывших счета для оплаты газа в рублях через «Газпромбанк» увеличилось с 10 до 20. Это произошло в преддверии майских сроков оплаты газа. По мнению журналистов издания, немалый эффект возымело решение Москвы блокировать поставки газа в Польшу и Болгарию. Оно дало европейским коллегам ясно понять, что работать с «Газпромом» они будут либо на основе рубля, либо никак.

Bloomberg пишет, что компании на публику продолжают заявлять о приверженности антироссийским санкциям, но на практике согласились на схему оплаты газа в рублях.

Европа задорого глушит свою экономику

Авторы ТГ-канала «Мейстер» отмечают, что «зеленый» проект, продвигаемый в ЕС с патологическим рвением, грозит большими проблемами для экономики, которая явно не готова переходить на «вегетарианские» рельсы. «Европа осознанно продолжает гробить свой экономический потенциал, планируя переход на более дорогие источники энергии, но теперь еще и в ускоренном режиме – и за свой счет», - говорится в комментарии канала.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама