Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британские банкиры становятся полицейскими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская полиция набирает в штат бывших банковских работников. Ими пополняются подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Британская полиция расширяет штат подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. На работу в эти отделы набираются банковские работники, потерявшие работу из-за кризиса, сообщает Financial Times. Правительство опасается, что в трудные времена увеличится число мошенничеств, и призывает на помощь специалистов.

Новый глава департамента заявил, что полиция может переманить специалистов из финансовых учреждений, поскольку во время кризиса государственная служба выглядит более надежной, чем частный бизнес. «Два-три года назад мы не смогли бы заполучить этих людей к себе на службу. Теперь с этим стало намного проще», -- заявил глава департамента Стив Хед.

Он согласился с мнением экспертов в области как частного, так и государственного сектора экономики, утверждающих, что проблемы на финансовых рынках не только вскроют старые мошенничества, но и спровоцируют новые. Многие бизнесмены решатся на преступления, чтобы сохранить свои предприятия на плаву. Уже сейчас увеличилось число ипотечных афер, мошенничеств с кредитными картами и сливом инсайдерской информации, заявил Хед. «Я уверен, что число мошенничеств будет увеличиваться, если кризис не завершится», -- сказал он.

Лондонская городская полиция надеется привлечь банковских специалистов в качестве аналитиков, судебных бухгалтеров и прочих специалистов. На борьбу с мошенничествами правительством выделено около $48 млн. «Нам не обязательно искать людей такого уровня, какие работают в Lehman Brothers. Но мы к этому стремимся», -- сказал Хед.

Из банковских специалистов формируется команда гражданских следователей. На отделение из 150 полицейских предполагается выделять семь-восемь человек с опытом банковской деятельности. Также Хед сообщил о планах командировать полицейских для работы в банках для получения опыта в этой сфере.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама