Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Русская планета, отрывок из пьесы и другие лучшие цитаты недели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чудны дела твои, Господи! Ты наделил свои творения даром речи, но не чувством меры в использовании этого дара.

Предыдущая неделя >>

Российское могущество прирастать будет Венерой и Русским сектором

Человек-мем Дмитрий Рогозин в очередной раз подтвердил свой статус, заявив о претензиях России на первенство в изучении Венеры на том основании, что совершенно другая страна с противоположной идеологией когда-то запустила к ней первый космический аппарат.

Проекты миссий по Венере включены в проект единой госпрограммы космической деятельности России на период 2021-2030 годов. Считаем, что Венера — это русская планета, так что нечего отставать.

Сразу вспомнилась песня сибирской группы «Мертвый Ты» под чисто рогозинским названием «Русский сектор Галактики». Увы, ни до назначения Рогозина, ни во время его работы ни одна долгосрочная космическая программа в России не была выполнена в срок – независимо от объема выделенных денег.

От Рамзана не скрыться

Глава Чечни Рамзан Кадыров, по всей видимости, знает актуальное местоположение каждого чеченца. По крайней мере, не выезжая из Грозного, он смог установить, что граждане кавказского вида, помывшие обувь в источнике возле православного храма в Калининграде, не имеют отношения к республике:

Ребята вовсе не чеченцы.

Разобравшись с этим вопросом, Кадыров справедливо уточнил, что

Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента.

После высказываний Кадырова представители общероссийского движения «Ветераны России» обратились с просьбой разобраться в ситуации к руководителю Дагестана Владимиру Васильеву.

Супергероя не скукожить

Мэр Москвы Сергей Собянин лучше всех знает, как бороться с коронавирусом. Организаторы Игнобелевской (у нас чаще пишут «Шнобелевской») премии напрасно обидели его, не включив в наградной список:

Не нужно скукоживать тестирование. Нужно максимально расширять, чтобы на первых стадиях заболевания видели больного и начинали с ним работать.

Там было еще смешное про «необходимо неукоснительно соблюдать требования масочного режима на транспорте, в торговле, в сфере общественного питании». Даже немного неловко слушать транспортную мантру «проезд возможен только в маске и перчатках» и видеть вокруг сотни людей, сумевших совершить невозможное. Москва Собянина – город супергероев!

Четкая уполномоченная

А еще в этом городе, по крайней мере по официальной версии, хорошо даже за решеткой. Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева рассказала о том, что самому известному на данный момент заключенному столицы комфортно в СИЗО:

Камера нормальная, четкое приватное место. Михаил Олегович доволен сокамерниками, они ведут беседы. Он даже уже читал им одно из литературных произведений – отрывок из пьесы.

Приблатненный термин «четкая» показывает, что Татьяна Александровна не зря провела годы в Московской городской думе и Департаменте социальной защиты города. А Михаил Ефремов пока ждет движения по своей апелляции – актер получил срок заметно больше, чем обычно дают за такие преступления, и надеется на некоторую скидку.

Покинул пост – полюбил Россию

Любит Москву и еще один ожидающий суда гражданин – бывший президент Франции Николя Саркози. Реальный срок ему не грозит, но ответить за превышение размеров предвыборного фонда весной 2021 года придется. Саркози запомнился как неистовый борец с социальным обеспечением, с государственными больницами, с народным образованием – в общем, такой классический карикатурный «либерал», каких, казалось, за пределами США и ВШЭ больше и не делают. Так вот, Саркози без ума от Собянина:

Город, который больше всего меня поразил своей способностью меняться, – это Москва. Я вот уже много лет езжу в Москву 2-3 раза в год. Я впечатлен тем, как Москва смогла сохранить свое историческое наследие и стать одним из самых современных городов на европейском континенте. Необычайно! И по метро они нас немного обогнали.

В Москву Саркози, неоднократно призывавший снять с России санкции, приезжает то по делам гостиничного бизнеса, то по каким-то другим каналам. Считается, что экс-президент входит в число прирученных Россией сбитых европейских летчиков наряду с Сильвио Берлускони и Герхардом Шрёдером.

Бесы не спят

Кстати, о либерализме. Один из претендентов на звание «третьей столицы России», Екатеринбург славится своими крайностями: ельцинской аурой свободы и сверхконсервативными организациями вроде «Уральского родительского комитета» или казачьих объединений. Совсем недавно мэр города Александр Высокинский вступился за казаков, самовольно пристававших к гражданам, похожим на гомосексуалистов, и теперь ободренные казаки перешли в наступление. Атаман села Горный Щит на юге города Олег Сененко (сам он называет село станицей) выразил озабоченность скорым открытием в центре Екатеринбурга ресторана «Бесы»:

Никакой морали в законах нет. А это оскорбление чувств верующих. Зачем Минюст пропускает такое название? Само государство провоцирует конфликт. Туда же могут полететь коктейли Молотова, страшные вещи могут произойти. Очень много православных фанатиков, они могут просто поджечь.

Вроде бы поджигать должны как раз бесы, но, видимо, Сененко имеет в виду превентивную атаку. Владельцы заведения объясняют выбор названия достаточно спокойно:

Мы увидели, что по соседству есть ресторан «Гады», бар «Негодяи», интерьерный магазин «Хулиган» – и сразу пришло название.

Слово «Бесы» применительно к жителям Екатеринбурга употребил известный телевизионный словомёт Владимир Соловьев. Жители не обиделись, а стали острить на эту тему, коммерсанты же быстро приступили к выпуску мерча с соответствующими принтами. Как знать – если рестораторы победят казаков, возможно, в скором времени неофициальный эмблемой города станет веселый бесенок – в противовес, например, уродливому империалистическому дьяволу, олицетворяющему штат Нью-Джерси.

Следующая неделя >>

Реклама