Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Гуцериев оправдан по всем статьям

Опубликовано
Текст:

Бывший глава «Русснефти» Михаил Гуцериев оправдан по всем обвинениям, включая неуплату налогов и отмывание денег. Ранее суд отменил решение о заочном аресте в отношении предпринимателя. Гуцериев, по-видимому, будет исключен из списков Интерпола.

Глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев оправдан по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе неуплате налогов и отмывании денег, рассказала «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Алла Яминская. «Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда России и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам, господин Гуцериев оправдан по всем предъявленным ему статьям обвинения», -- рассказала она. От дальнейших комментариев по делу Яминская отказалась.

В связи с этим Гуцериев в ближайшее время, скорее всего, будет исключен из базы данных международного розыска, сообщили в российском национальном центральном бюро Интерпола. «Лицо может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, если данная мера пресечения отменена, лицо из базы международного розыска удаляется», -- заявил агентству представитель НЦБ Интерпола при МВД России.

По его словам, после отмены ареста инициатор розыска в течение пяти суток представляет копии постановления в филиал Интерпола, который, в свою очередь, «обращается в генеральный секретариат международной полицейской организации с просьбой прекратить международный розыск такого-то гражданина по таким-то основаниям».

Ранее сегодня стало известно, что следственный комитет при МВД России изменил Гуцериеву меру пресечения. С заочного ареста она изменена на подписку о невыезде, сообщили Infox.ru в следственном комитете при МВД России. В 2007 году Тверской суд Москвы заочно арестовал Гуцериева и объявил его в международный розыск.

Дело Гуцериева

Владевший компанией «Русснефть» Михаил Гуцериев покинул Россию почти два года назад, в августе 2007 года. Незадолго до этого он оставил пост главы компании, продав ее Олегу Дерипаске. Впрочем, эта сделка официально не оформлена, одобрения государственных ведомств она не получила до сих пор.

В отношении Гуцериева возбудили уголовное дело, обвинив в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, на акции компании был наложен арест. После неявки на допрос предпринимателя объявили в международный розыск. Вскоре после того как Гуцериеву предъявили обвинения, в Москве в автокатастрофе погиб его сын. По многочисленным сведениям, последний раз Гуцериев появлялся на публике в Баку в местной мечети, когда прощался со своим сыном, погибшим в ДТП. После этого появились сведения, что экс-глава «Русснефти» перебрался в Великобританию.

«Русснефть» включает в себя два десятка добывающих предприятий, два нефтеперерабатывающих завода, сеть АЗС в целом ряде российских регионов. Компания разрабатывает свыше 170 месторождений.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама