Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне стали меньше тратить в барах и ресторанах — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И переключились на столовые.

За первую половину ноября средний чек россиян в барах и ресторанах снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. При этом число покупок увеличилось на 43%. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование «Чек Индекс».

С 1 по 13 ноября средний чек в барах и ресторанах составил 994 рубля. А средний чек в кафе и столовых вырос на 17% — до 468 рублей. Число покупок в этих заведениях выросло на 34%.

Самый большой средний чек по барам и ресторанам — в Москве и Московской области (около 1900 рублей), а также в Петербурге (почти 1400 рублей). Наименьший — в Хабаровском крае и Амурской области (около 700 рублей).

Отдельно исследователи отметили динамику в кафе быстрого питания — средний чек на фастфуд снизился на 4%, до 415 рублей. А число покупок в таких заведениях выросло на 15%.

Эксперты объясняют снижение расходов россиян в барах и ресторанах возросшим за последнее время уровнем стресса и снижением покупательской способности. Влияет также приближение Нового года — за пару месяцев до конца года россияне стараются экономить, чтобы накопить деньги на празднование.

Месяцем ранее исследователи из «Ромир» сообщили о снижении недельных расходов россиян. При этом снижения цен не наблюдается — люди просто стали больше экономить.

Реклама