Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

До двух лет тюрьмы: юрист объяснил, почему нельзя пользоваться найденным телефоном

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы нашли в общественном месте забытый кем-то смартфон, не спешите радоваться приобретению.

Ели оставить такую находку себе, есть риск получить обвинение в краже, рассказал в беседе с «Праймом» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Закон может рассматривать нахождение чужой вещи как находку или как кражу. Всё зависит от поведения того, кто нашел вещь.

Если вы нашли чужую вещь, молча присвоили ее себе, никому об этом не сообщили и не попытались найти владельца — это кража, то есть уголовно наказуемое деяние. За это может грозить до двух лет лишения свободы.

Находкой вещь считается, когда нашедший ее уведомляет о ее нахождении ответственное лицо в том месте, где была найдена вещь, или полицию. Однако нашедшему вещь может перейти далеко не сразу — сначала будут пытаться вернуть ее владельцу.

Когда дело касается обнаружения чужого телефона, многие норовят первым делом позвонить кому-нибудь из списка контактов на этом телефоне. Однако на той стороне это часто воспринимается агрессивно: нашедшего телефон принимают за мошенника или вора. Вероятно, лучше так не делать, а сразу отнести устройство ответственному лицу или полиции.

Читайте также: Нашел на улице 30 тысяч — можно ли их оставить себе?

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама