Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Отрицательный прирост населения»: в ГД заявили, что Россия — в демографической яме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стране плохо всё.

Российским властям необходимо работать над повышением рождаемости — страна находится в демографической яме. Такое мнение в эфире радио «Говорит Москва» высказал зампред думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Он перечислил, что привело Россию к демографическому дну: пандемия, уровень жизни, падение доходов, проблемы в экономике, СВО, качество медицины, состояние экологии. Рождаемость напрямую зависит от качества жизни, отметил Нилов. Надо повышать доходы россиян, говорит он, делать так, чтобы пожилые граждане могли позволить себе нормальную медицинскую помощь (потому что демография — это не только про количество рожденных, но и про количество умерших).

Нилов также предлагает приглашать в РФ «этнических русских», чтобы они могли легко освоиться здесь, не мучаясь в бюрократическом болоте.

Отдельно депутат заметил, что в стране не растет продолжительность жизни. Мужчины здесь до пенсии вообще не доживают. В Центральной России в этом плане отрицательные показатели почти во всех субъектах, кроме Северного Кавказа, уточнил Нилов.

Наконец, депутат отметил, что стоит расширить действие маткапитала на всех детей в семье. А при расчете процента по льготной ипотеке нужно ориентироваться на количество несовершеннолетних в семье.

При этом всём недавно в России предложили запретить россиянкам старше 40 лет рожать.

Прошлой осенью эксперты назвали демографическую ситуацию в стране катастрофической и дали прогноз, что она еще долго не улучшится. Во-первых, потому что из населения страны выбывают сотни тысяч здоровых мужчин трудоспособного возраста (кто уехал на СВО, а кто — за границу). Во-вторых, гнетущая неопределенность не позволяет россиянам строить долгосрочные планы — в течение года (хоть прямо завтра) в стране может произойти все что угодно. Законы теперь принимаются быстро — например, недавно буквально за день в России фактически отменили значимость личного вручения повестки.

Некоторые эксперты ожидают, что к концу этого века русских станет в два раза меньше. А человечество в целом перестанет активно воспроизводиться уже к 2033 году.

Читайте также:

Демографический провал лечат подачками: почему поддержка рождаемости не работает

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама