Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия увеличит квоты для студентов из Центральной Азии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше всего мест выделяют для граждан Казахстана и Киргизии.

Россия на следующий учебный год увеличит число квот для студентов из стран Центральной Азии: Казахстан (+200 мест), Киргизия (+200 мест), Узбекистан (+50), Таджикистан (+152). Об этом сообщает «Интекфакс» со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Галузина.

Он сообщил, что сейчас в России учатся 158 000 студентов из этих стран. Из них 68 000 учатся на бюджете.

Кроме того, в некоторых из упомянутых стран собираются открыть филиалы российских вузов. Например, в Киргиии появятся филиалы трех учебных заведений — МГУ им. Ломоносова, КФУ, ВШЭ. В Узбекистане откроют филиалы РГУ, МИИГАиК и СКФУ. В Туркменистане планируют открыть совместныйроссийско-туркменский университет.

В Центральной Азии уже работают 25 филиалов российских вузов, отметил Галузин.

В феврале стало известно, что со следующего года российские вузы будут принимать иностранных студентов на инженерные специальности без обязательного экзамена по русскому. Знание языка станет дополнительным, а не обязательным.

Весной в Госдуме прозвучало предложение завлекать в РФ иностранцев «визой талантов», — то есть облегчать въезд и пребывание в стране людям с выдающимися навыками, способностями, достижениями.

В российской сфере IT также ищут специалистов за рубежом. Правда, пока легально работать с такими сложно.

А прошлой осенью Сбер предложил разрешить иностранцам становиться в России самозанятыми. В частности, людям из Центральной Азии и Китая.

Читайте также:

В Россию стало приезжать больше иностранцев: из каких стран больше всего гостей

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама