Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Год на замену вывесок: в российских городах начинают запрещать рекламу на иностранных языках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такое решение уже приняла Краснодарская гордума. Единогласно.

С 1 сентября 2023 года в Краснодаре запрещено размещать вывески с надписями на иностранных языках. Под иностранными понимаются языки, на которых говорят за пределами РФ. Запрещена даже транслитерация, то есть написание русских названий иностранными буквами. При этом запрет не касается зарегистрированных товарных знаков, пишет Forbes.

С осени этого года у краснодарских предпринимателей будет один год, чтобы заменить вывески. К тем, у кого заведения находится в центре города, требования жестче — заменить непатриотичные вывески нужно до 1 марта 2024 года.

Отмечается, что еще в феврале этого года мэр Краснодара Евгений Наумов во время путешествия по городу заметил много вывесок с иностранными буквами и решил, что «это как-то не патриотично». Он предположил, что в Лондоне и Вашингтоне нет 90% вывесок на русском, и велел разобраться с некириллическими вывесками в городе.

Еще в декабре в ГД внесли законопроект о запрете на использование в российской рекламе некириллических букв. Авторы инициативы считают, что вывески, прописанные не кириллицей, мешают гражданам воспринимать родной язык.

Этой зимой ГД приняла законопроект о государственном языке, который запрещает использование в России иностранных слов, у которых есть русские аналоги.

Реклама