Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС предлагает отменить мораторий на проверки для IT-компаний, допустивших утечку данных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О необходимости вернуть проверки в последнее время говорят многие.

ФАС и Минцифры решают вопрос с возобновлением внеплановых проверок для IT-компаний, допустивших утечку данных или нарушивших антимонопольное законодательство, пишет «Коммерсант».

Сейчас ФАС готовит поправки к постановлению правительства об аккредитации IT-компаний, по которому для них отменили внеплановые проверки на 2023-2024 годы. В поправках говорится, что к компании можно нагрянуть с проверкой, если в интернете появилась база персональных данных, прямо или косвенно принадлежащая этой компании. И также если компания необоснованно завышает цены. Сейчас разработанные ФАС поправки изучают в Минцифры.

Ранее общественники предлагали вернуть проверки для маркетплейсов и ритейлеров. Эксперты выяснили, что в некоторых торговых сетях количество нарушений чудовищно выросло — где-то на 100-200%, а где-то и почти на 1000%. Под нарушениями подразумеваются продажа фальсификата, ошибки в ценниках, неправильное хранение продуктов.

Россельхознадзор на днях заявил, что обнаружил заменитель молочного жира в сметане производителя «Любимый город» и антибиотик у производителя молока «МолПромКубань».

На протяжении текущей недели появляются новые данные о количестве погибших вследствие употребления алкогольного суррогата под названием «Мистер сидр». По последним данным, по всей стране этим напитком отравился 101 человек, из них 31 скончались.

Выяснилось, что в сидре содержался метанол и этилбутират. Спирт, который добавили в смертоносный напиток, был украден с полицейского склада в Самаре. МВД разбирается с этим, двоих сотрудников полиции уволили, одного арестовали.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама