Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Росстат прогнозирует серьезное сокращение населения РФ к 2030 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если прогноз верный, то это будет рекордное падение с 2012 года.

Росстат допускает, что к 2030 население РФ сократится на 3 млн человек. Таковы результаты свежего подсчета ведомства. А в прогнозе, опубликованном в 2020 году и составленном незадолго до пандемии, Росстат ожидал к 2030 году меньшего сокращения населения — на 2,1 млн человек, передает РБК. 1 января 2023 года численность населения РФ составляла 146 447,4 тысячи человек.

При этом в прогнозе не учитываются новые территории. Прогноз населения там к 2024 году — 3,23 млн человек.

В своем отчете Росстат отмечает, что сокращение населения — это вызов для экономического развития страны, особенно в период растущего спроса на труд. Причина снижения численности населения — рост доли пожилых граждан и снижение рождаемости.

За последний год власти РФ часто говорили о демографической яме, в которой находится страна. В Госдуме среди причин этого называют не только СВО и прошедшую пандемию, но и уровень жизни, падение доходов, качество медицины и состояние экологии.

Демографы говорят о том, что в России «разрушены» семья и демография в целом, и что население продолжает вымирать.

А Владимир Путин в конце лета заявил, что ситуация с рождаемостью в России остается сложной, и призвал «объединить силы государства, общества и религиозных конфессий для перелома этой ситуации».

Читайте также:

Для родителей нет условий: почему Россия скатывается в демографическую пропасть

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама