Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Любое решение кого-то ущемит»: о списании Чечне долгов за газ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка прощения задолженности населению Чечни за газ раскрыла ящик Пандоры.

Сложилась ситуация, в которой любое решение кого-то ущемит либо обидит какую-то из сторон. Неудивительно, что правительство до сих пор не высказалось по этому вопросу. Скорее всего, власти решают, какое из зол будет меньшим, полагает журналист Михаил Мельников.

Развивается история о списании более 9 млрд рублей должникам «Газпрома» в Чеченской республике. Эта сумма составляет примерно 25% всех долгов за газ физлиц в нашей стране.

После прецедента в Чечне депутаты прочих регионов начали обращаться к правительству с просьбами также простить гражданам старые задолженности за газ и другие услуги ЖКХ. Пока на эти обращения нет четкого ответа.

«Газпром» сообщил, что намерен обжаловать судебное решение, но пока юридических действий в этом направлении не произвел, сообщает Мельников. Параллельно прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело о мошенничестве, обвинив «Газпром» в приписках.

В самой компании заявили, что прощение задолженности чеченцам несправедливо по отношению к населению прочих регионов. Мельников отмечает, что это также несправедливо и по отношению к жителям Чечни, регулярно оплачивающим газ.

Безнадёжными считаются долги, на погашение которых у должника нет денег. При этом журналист предлагает сравнить бюджет Чечни и какого-либо другого региона РФ.

Ожидаемые общие доходы бюджета Чечни — 73 392 530,5 тыс. рублей, из которых безвозмездных поступлений — 61 252 967,5 тыс. рублей. А в бюджете Владимирской области (проживает такое же количество граждан, доход 58 372 977,7 тыс. рублей) безвозмездных поступлений вовсе нет.

Об этом всем известно, отмечает журналист. Стоит отметить, что безвозмездные поступления, в основном, направляет в республику госбюджет. Возможно, стоит уменьшить размер помощи республике на сумму старых долгов, либо на их часть, принадлежащую государству как главному собственнику газовой компании.

По мнению журналиста, некоторые республики в РФ пользуются очевидными преимуществами перед традиционно русскими территориями. Кавказ, как было показано выше, находится в приоритете перед Владимирской областью.

Настаивая на «особых условиях», Чечня расшатывает, «конфедерализует» РФ, полагает Мельников. Не стоит постоянно ссылаться на события 1992-2004 годов, на военное время, отмечает он.

По его мнению, будет справедливо по отношению ко всем исправно платившим за газ гражданам РФ, если «Газпром» получит бо́льшую часть отмененной задолженности.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама